Студотрядовцы из Пинского лицея сельхозпроизводства посадили лес на площади более 6 гектаров — PINSKNEWS.BY

Loading

Не один год занят на посадке леса студенческий экологический отряд «Отвага» имени Героя Советского Союза Дмитрия Егоровича Тремасова Пинского государственного профессионального лицея сельскохозяйственного производства.

20 молодых ребят приступили к работе 28 марта – в период весенних каникул они решили провести время с пользой и заодно подзаработать. В течение двух недель на землях Молотковичского лесничества студотрядовцы высаживали молодые саженцы сосны и березы.

Татьяна Милевская и Сергей Сакович.

– Мы работаем в рамках акции «Берегите лес», – рассказывает педагог-организатор лицея Татьяна Милевская. – Ребята вместе с посадкой леса учатся беречь это богатство нашей страны. Уверена: они никогда не сломают и не повредят ни одно дерево, потому что знают, сколько труда стоит его посадить и вырастить.

Основное количество студотрядовцев впервые заняты на посадке леса. Тем не менее работу свою они выполняют «на отлично». Это отмечают в Пинском лесхозе и ставят ребят в пример другим занимающимся посадкой леса – учащимся школ района и городских лицеев и колледжей. Перед началом работы – обязательно мастер-класс от сотрудника лесничества: как правильно управляться с инвентарем – мечом Колесова, какая должна быть глубина посадки, расстояние между саженцами.

Виктория Скорина и Илья Лобко.

Впервые на посадке леса были заняты Виктория Скорина и Илья Лобко. Ребята поделились, что им по душе такая работа, им нравится трудиться на свежем воздухе, приносить пользу лесничеству, а еще это возможность получить неплохую сумму денег.

За две недели работы, несмотря на сложные погодные условия, учащиеся лицея сельхозпроизводства справились с поставленной задачей и посадили порядка 42 тысяч саженцев сосны и березы на площади более 6 гектаров.

Сергей Сакович,

секретарь первичной организации ОО «БРСМ» Пинского лицея сельхозпроизводства:

– Рады тому, что у нас есть возможность участвовать в подобных мероприятиях. Они идут на пользу и нашим педагогам, и учащимся. От осознания того, что мы становимся причастными к такому важному делу как создание новых лесов, охватывает необыкновенная гордость. Надеемся, что и в дальнейшем мы будем сотрудничать с лесхозом в этом направлении так же плодотворно и успешно.

Инна УРБАНОВИЧ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: