Перцов: «Никакой угрозы простым людям от западных санкций нет» — PINSKNEWS.BY

Loading

Мировое господство доллара постепенно подходит к своему концу – все чаще страны заявляют о необходимости переводить расчеты в национальные валюты. Американцы пытаются сохранить ценность доллара и поддержать его любыми способами – в том числе арестом активов других государств.

Подробнее тему санкций раскрыл министр информации Владимир Перцов в эфире программы «Клуб редакторов» на телеканале «Беларусь 1»:

– Что такое санкции в отношении замораживания счетов и блокировки международных платежей – ведь это по сути воровство чужих денег, – отметил глава ведомства. – Когда-то ввели эту подмену понятий. Были золотые резервы, и это обеспечивало национальную валюту. Потом любая национальная валюта в какой-то момент стала зеркальным отражением находящейся в хранилищах некоей другой валюты, в основном – доллара. А потом оказалось, что доллар ничем не обеспечен.

Владимир Перцов рассказал, какими методами США пытаются поддержать свою валюту:

– Для того, чтобы как-то поддержать эту валюту, начали просто воровать деньги: блокировать, замораживать [активы других государств]. Под любыми предлогами: санкции и так далее. Ведь системы электронных платежей ввели во многом для того, чтобы в какой-то момент лишить нас наших же денег, которые находятся на каких-то электронных счетах.

Министр напомнил важную мысль, которую высказали ранее в МИД Китая: «Момент истины. МИД Китая на прошлой неделе в связи с юбилеем НАТО сказал, что странами этого альянса за 70 лет объявлено 10 войн. Миллионы погибших – ноль санкций!»

– Потому что санкции – это оружие Запада и ничье другое. И пользоваться им нельзя, – добавила директор представительства межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в Беларуси Ольга Шпилевская.

Владимир Перцов затронул и тему последствий рестрикций для стран Запада, которые их ввели.

– Какие последствия от введенных Западом санкций будут в отношении самого Запада? Сейчас и наше телевидение, и, что интересно, западное пестрит материалами о реальном ухудшении уровня жизни западных граждан, – сказал он.

При этом глава ведомства подчеркнул, что на жизни большинства белорусов санкции никак не отразились:

– Когда ездишь в регионы, там люди вообще не понимают тему санкций – о чем вы говорите? Потому что все, с чем соприкасается человек в реальной жизни – это цены на продукты питания, на отопление, бензин. Все есть. Ничего не подорожало такими лавинообразными скачками, как это произошло в странах Запада. [Товары] не закончились. Никакой угрозы простым людям нет, – подытожил Владимир Перцов.

Источник: sb.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: