Любителям охоты и рыбалки напомнили о сроках разрешений и запретов в мае — PINSKNEWS.BY

Loading

Пинская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира сообщает читателям портала pinsknews.by, какие в течение мая действуют разрешения и запреты на виды охоты и рыбалки.

Охота разрешена:

  • с 15 мая – на косулю (взрослые самцы, селекционные животные любого пола и возроста) и оленя пятнистого;
  • кабана (добытые кабаны подлежат обязательной утилизации);
  • по 10 мая – на самцов глухаря и тетерева на токах (с 3:00 до 9:00);
  • по 8 мая – на гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого, казарку канадскую, баклана, голубя сизого, цаплю серую, цаплю белую большую, самцов кряквы, свиязи, гоголя, широконоски, чернети хохлатой, чирка-трискунка, чирка-свистунка, и утки серой (в светлое время суток кроме периода с 12:00 до 18:00);
  • по 8 мая – на самцов вальдшнепа на тяге (с 18:00 до 22:00);
  • волка, шакала, лисицу, енотовидную собаку, ворону серую и сороку (при любом законном нахождении в охотничьих угодьях в целях охоты).

Рыбалка:

  • в течение месяца в Витебской области, по 18 мая в Брестской, Гомельской областях, по 30 мая в Гродненской, Минской, Могилевской областях разрешается любительское рыболовство только с использованием одной удочки с одним крючком или одним спиннингом, в светлое время суток без захода в воду, с искусственных сооружений, в отношении которых не установлены ограничения и запреты, а также запрещается использование в рыболовных угодьях маломерных судов.
  • с 19 мая по 20 июня запрещен лов сома обыкновенного в рыболовных угодьях Брестской и Гомельской областей, с 31 мая в рыболовных угодьях Витебской, Гродненской, Минской и Могилёвской областей.
  • по 30 мая во всех рыболовных угодьях республики действует запрет на лов судака.

Если вы стали свидетелем нарушения природоохранного законодательства, сообщите в Пинскую МРИОЖиРМ по телефону 8-0165-32-30-12, присылайте видеоматериал на Viber, WhatsApp, Telegram по номеру + 375-29-544-16-13, а также электронной почте: pinsk_mri@gosinspekciya.gov.by.

Ваш звонок поможет спасти жизнь диким животным, сохранить реки и озера, предотвратить негативные для природы воздействия!

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: