Александр Лукашенко сегодня встречается с губернатором Воронежской области — PINSKNEWS.BY

Loading

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня встречается с губернатором Воронежской области Александром Гусевым, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Делегация этого российского региона приехала внушительная. «Накануне была встреча в правительстве, также посмотрели нашу технику и провели переговоры по линии здравоохранения. Так что разговор во дворце будет более чем предметным», — пишет Telegram-канал «Пул Первого». 

На встрече Президент заявил, что производственная кооперация должна стать ключевым аспектом сотрудничества с российскими регионами.

«Ключевым аспектом наших торгово-экономических отношений должна стать производственная кооперация. Мы эту тему очень детально обсудили в ходе недавнего моего визита в Приморье, а накануне — с Президентом России. Как показывает практика, именно кооперационное сотрудничество закладывает мощный базис для долгосрочных отношений и дает хороший интеграционный эффект», — сказал Александр Лукашенко.

При открытии в России сборочных производств Беларусь нацелена на увеличение степени их локализации, что гарантированно обеспечит создание новых рабочих мест в регионе, отметил Президент.

Объем взаимной торговли между Беларусью и Воронежской областью в прошлом году составил более $348 млн, что является наибольшим показателем с 2018 года. При этом значительную долю товарооборота занимает экспорт белорусских товаров — $217 млн. В Воронежскую область поставляются в основном сыры, творог и сливочное масло, говядина, изделия из металлов, части и принадлежности для автомобилей и тракторов.

В Беларусь из Воронежской области завозятся преимущественно подсолнечное масло, соевые бобы, синтетический каучук. Всего в прошлом году импортировано продукции на сумму немногим более $131 млн.

В начале этого года товарооборот продолжил прирастать и за январь — февраль 2022-го превысил $58 млн, что почти на 58% больше, чем за аналогичный период 2021-го.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: