В Пинском онкодиспансере появится первый разметочный компьютерный томограф — PINSKNEWS.BY

Loading

Новый разметочный компьютерный томограф появится в Пинском межрайонном онкологическом диспансере за счет средств Министерства здравоохранения. В помещении, где будет находиться дорогостоящее оборудование, в настоящее время идет реконструкция.

Как рассказал корреспонденту varjag.net заведующий филиалом «Межрайонный онкологический диспансер» УЗ «Пинская центральная поликлиника» Сергей Коханович, данный аппарат не предназначен для диагностики:

«Разметочный КТ — это оборудование для предлучевой подготовки пациента, когда необходимо точно установить размеры, форму и поля опухоли, сопоставить их с полями облучения при проведении лучевой терапии, чтобы увеличить ее точность и эффективность. Планируется к закупке и новый гамма-терапевтический аппарат, к которому и будет привязан КТ. Данное современное оборудование позволит эффективно подводить дозу облучения на опухоль, чтобы минимально повредить окружающие ткани, а опухоль — максимально».

Пока закупка не произведена, говорить о сроках установки новых аппаратов не приходится, уточнил Сергей Коханович. По его словам, на этот год программа минимум — установить КТ, программа медиум — построить пищеблок, программа максимум — сделать каньон под гамма- терапевтический аппарат.

Стоит отметить, что в Пинском межрайонном диспансере лучевую терапию получают порядка 400 человек — жители Пинска, Пинского, Ивановского, Столинского и Лунинецкого районов.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: