В Пинском районе учреждают нагрудный знак Почётного гражданина — PINSKNEWS.BY

Loading

Эскиз нагрудного знака успешно прошел экспертизу Геральдического совета при Президенте Республики Беларусь. Об этом сообщает Пинский райисполком.

Звание «Почетный гражданин Пинского района» начали присваивать с 2006 года. За 16 лет этой формы поощрения удостоен 21 лауреат. Это люди, в разные годы добившиеся успехов в производственной, общественно-культурной деятельности, в развитии экономики, науки, образования, проявившие себя при исполнении воинского долга, обеспечении безопасности, законности и правопорядка.

В Год исторической памяти новым атрибутом почетного звания станет нагрудный знак отличия «Ганаровы грамадзянiн Пінскага раёна». Его разработали по инициативе Пинского районного Совета депутатов.

Нагрудный знак состоит из медальона-подвески и прямоугольной колодки. Основу составляют мотивы гербового сюжета Пинского района, лук, ветки дуба, очертания административных границ. Медальон-подвеска имеет форму круга, обрамленного лавровыми листьями. В центре медальона поверх контура Пинского района расположен герб Пинского района: рассеченный варяжский щит, правое поле – голубое, левое – красного цвета. В центре щита изображен лук с наконечником серебристого цвета, ниже которого ветка дуба, соединенная на пересечении полей: в голубом поле лист и желудь – серебристые, в красном – золотистые. В нижней части медальона расположена девизная лента с надписью эмалью рубинового цвета «Ганаровы грамадзянін».

На прошлой неделе нагрудный знак рассмотрели на Геральдическом совете при Президенте Республики Беларусь. Эксперты признали композицию, цветовую гамму и форму знака отвечающим своему статусу и предназначению. Отметили, что эскиз выполнен на достаточно высоком профессиональном уровне. Поэтому нагрудный знак отличия «Ганаровы грамадзянiн Пінскага раёна» единогласно одобрен Геральдическим советом.

Нагрудный знак учреждается для сохранения исторического и культурного наследия, пропаганды достижений граждан в различных сферах деятельности. Он призван отражать национальные традиции и исторические особенности региона, преемственность поколений, формировать у жителей Пинского района патриотических идеалов и обоснованной гордости за родной край.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: