Минздрав приостановил действие лицензии медцентру ЛОДЭ. И было за что! — PINSKNEWS.BY

Loading

Минздрав приостановил с 16 мая действие лицензий на меддеятельность ООО «ЛОДЭ» и ООО «Клиника А1». Такое решение было принято на заседании Лечебно-контрольного совета Минздрава 4 мая 2022 года, сообщает Telegram-канал Минздрава.

В ООО «ЛОДЭ» межведомственная комиссия, созданная КГК, с привлечением сотрудников Минздрава провела внеплановую проверку центрального офиса и его филиалов в Бресте и Гродно. В ходе проверки выявлен ряд фактов грубого нарушения законодательства.

В частности, это осуществление предпринимательской деятельности в месте, не указанном в лицензии, нарушения требований клинических протоколов диагностики и лечения, наличие лекарственных средств с истекшим сроком годности. Был нарушен порядок организации оказания неотложной помощи (в том числе отсутствие укладки по анафилаксии в прививочном кабинете для детей), отсутствовали необходимые лекарственные средства в укладках для экстренной помощи, алгоритмы действий оказания медпомощи пациентам в критических состояниях, адаптированные алгоритмы медпомощи детям. Также выявлены грубые нарушения проведения экспертизы временной нетрудоспособности (выявлено 89 случаев необоснованной выдачи и продления листков нетрудоспособности). Выявились нарушения и в проведении медпомощи детскому населению, исполнении законодательства в области санэпидблагополучия населения (нарушения в дезинфекции медоборудования и изделий медназначения, нарушения при проведении стерилизации).

Не менее грубые нарушения законодательства выявлены и в ООО «Клиника А1», тем более что в Минздрав в нынешнем году поступило три обращения от граждан по вопросам качества и организации медпомощи.

«Данные нарушения по совокупности могут повлечь причинение вреда государственным или общественным интересам, жизни, здоровью, правам и законным интересам граждан или создать угрозу причинения такого вреда», — объяснили в Минздраве свое решение о приостановлении лицензий этим частным медклиникам.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: