Депутат Валентина Бегеба провела урок памяти в Стытычевской средней школе — PINSKNEWS.BY

Loading

В преддверии праздника Великой Победы в Стытычевской средней школе состоялся урок памяти «Нам этот мир завещано беречь». На нем вспоминали страшные страницы истории Великой Отечественной войны и отдали дань памяти, глубокого уважения и благодарности тем, кто вносил свой вклад в Победу.

Урок памяти в рамках республиканской акции «Беларусь помнит. Помним каждого» прошел с участием депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валентины Бегебы. Валентина Константиновна пообщалась со старшеклассниками, призвала молодежь сохранить историческую правду о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, всегда помнить тех, кто погиб, защищая нашу землю, а также изучать историю своей семьи.  Депутат привела личный пример –  ее дедушка, уроженец деревни Лунин Лунинецкого района Петр Максимович Жук был призван в Красную армию в августе 1944 года. Он погиб в апреле 1945 года при освобождении Польши от немецко-фашистских захватчиков, всего месяц не дожив до Победы…

Также Валентина Бегеба рассказала школьникам о том, что Генеральной прокуратурой Республики Беларусь расследуется  уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. В его основу положены сведения о гибели миллионов белорусов и иных лиц вследствие зверств немецких оккупантов и их пособников. В январе 2022 года был принят Закон «О геноциде белорусского народа», которым предусматривается юридическое признание геноцида белорусского народа и одновременно устанавливается уголовная ответственность за публичное отрицание геноцида белорусского народа, например, посредством размещения соответствующей информации в СМИ либо в Интернете.

В свою очередь, ребята рассказали, какую работу проводят по сохранению памяти о войне:  вместе с педагогами они изучают архивные сведения, готовят исследовательские материалы, участвуют в различных патриотических акциях и проектах, посещают ветеранов и бывших узников, ухаживают за памятными знаками. Специально к уроку памяти школьники подготовили тематические концертные номера.

В завершение мероприятия участники почтили память погибших минутой молчания. В руках ребята держали портреты ветеранов Великой Отечественной войны –  своих дедушек и прадедушек, а также земляков, которые спасли мир от коричневой чумы.

Наталья МИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: