В Пинском районе при поддержке власти приведут в порядок два захоронения времён Первой мировой войны — PINSKNEWS.BY

Loading

В Пинском районе продолжается работа по увековечению памяти о жертвах Первой мировой войны. В очередной раз инициатива привести в порядок воинские захоронения тех времен поступила от историко-патриотического клуба «Поиск». В Пинском райисполкоме ее поддержали и готовы оказать содействие.

Известно, что по территории Пинского района, вдоль Огинского канала, проходила линия фронта Первой мировой войны. Историческим наследием тех времен являются остатки военных сооружений и захоронения жертв военного конфликта столетней давности. Полешуки уважительно относятся к сохранению памяти, продолжают по возможности поддерживать порядок в этих исторических местах. Заинтересованы в этом и субъекты туризма.

Активисты историко-патриотического клуба «Поиск», которые давно ведут эту работу при поддержке местной власти, выступили с очередной инициативой. Как рассказал участник клуба, краевед Александр Новорай, в срочном ремонте нуждается  памятник на воинском захоронении в районе деревни Поречье.

– Памятник захороненным здесь русским и немецким солдатам поставила когда-то санитарная команда, – уточнил Александр Новорай. – У подножья мемориала также находятся девять могил русских солдат. Все это нужно отремонтировать и благоустроить, пока еще не поздно, потому что ветхий памятник вот-вот разрушится и мы потеряем этот исторический объект.

Общественники также сообщили, что в деревне Хворосно, на гражданском кладбище, обнаружено захоронение 15 солдат русской армии. Трое из них наши земляки-белорусы. Все документы, подтверждающие это и содержащие имена погибших, найдены в архивах. Само место захоронения показал поисковикам местный житель.

Пока на этой неизвестной ранее могиле просто выкосили траву, – рассказал Александр Новорай. – Но нужно как можно быстрее обозначить захоронение, поставить небольшую плиту со списком погибших, так как люди уже стали хоронить там родственников.

Вопросы благоустройства захоронений рассмотрели на районном координационном совете по историко-культурному наследию. Заместитель председателя райисполкома Дмитрий Полховский заверил, что инициатива общественников будет поддержана властью и будет оказана необходимая для ее реализации поддержка. К слову, скоро в Мокрой Дубраве рядом с памятником Римме Ивановой, медсестре, героически погибшей на территории Пинского района во время Первой мировой войны, будет установлена табличка с QR-кодом, воспользовавшись которым можно будет узнать больше о туристических объектах района, связанных с Первой мировой.

В райисполкоме подчеркивают, что рассмотренные на совете вопросы особенно актуальны в Год исторической памяти, под знаком которого Беларусь проживает 2022-й.

Людмила РЕБКОВЕЦ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: