В Местковичах открыли реконструированную молочно-товарную  ферму — PINSKNEWS.BY

Loading

В Пинском районе 8 мая открылся очередной объект динамично развивающегося агропромышленного комплекса –  молочно-товарная ферма «Местковичи» филиала «Невель» ОАО «Пинский мясокомбинат».

Реконструкция фермы проходила в 2020-2022 годах, на эти цели было затрачено около 2207 тысяч рублей. Обновлены три коровника, здания телятника и сухостоя, молочный блок, на который установили современное оборудование, а также силосно-сенажные траншеи. По проекту ферма рассчитана на 400 голов КРС. Здесь созданы хорошие условия для содержания животных, что позволяет рассчитывать на достойные результаты.

Событие проходило в важный государственный праздник – День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь, поэтому стало особенно торжественным. Началось мероприятие с проникновенного исполнения  гимна нашей страны. Право поднять Государственный флаг было предоставлено заместителю директора филиала «Невель» ОАО «Пинский мясокомбинат» Станиславу Петровичу Сороке и учащемуся агрокласса Плещицкой средней школы Дмитрию Германовичу.  Учащимся ближайших местных школ вручили угощения в виде пряников с национальной символикой.

К присутствующим обратился председатель Пинского райисполкома Игорь Максимович Брилевич:

– Традиционно День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь проходит на различных образовательных площадках района в формате праздника для детей и молодежи – такие торжества сегодня организованы в Молотковичах. Но мы с вами собрались здесь – на объекте агропромышленного комплекса района. Это неслучайно, ведь чествование государственной символики, как и любое знание не должно идти в отрыве от реальной жизни, от конкретных дел. На Пинщине – крепкие сельскохозяйственные традиции, которые гордо продолжают наши сельчане. За последние годы район добился серьезных результатов в хозяйственной деятельности и социально-экономическом развитии. Достижением Пинского района является агропромышленный комплекс, день ото дня прибавляющий в своем развитии. Это видно и по динамике роста производимой продукции. Сегодня Пинский район занимает лидирующие позиции в Беларуси в животноводстве, по производству мяса и молока. За 20 лет объёмы производства молока увеличились почти в 4 с половиной раза. Сегодня хозяйствами Пинщины содержится около 100 тысяч голов крупного рогатого скота – это самое большое поголовье бычков и буренок в Беларуси.

Естественно, для такого количества животных нужны необходимые условия. Над этой задачей напряженно трудятся животноводы, строители, проектировщики, перерабатывающая отрасль и банкиры тоже. Ежегодно в Пинском районе вводятся в строй новые и реконструируются ранее построенные молочно-товарные фермы. Эти фабрики молока дают не только прибавку к производству продукции, но и вносят свой вклад в копилку продовольственной безопасности страны, обеспечивают работой и достатком людей. Каждая такая новая ферма – еще один на шаг на пути развития агропромышленного комплекса Пинского района.

Пинский район – это сельскохозяйственный регион, имеющий развитую агропромышленную и социальную сферы. Поэтому сегодня плечом к плечу – заслуженные работники, ветераны сельскохозяйственной сферы и наша активная молодежь – наше будущее. На празднике – выпускники ближайших местных школ, которые уже очень скоро станут на путь получения профессии. Сегодня как никогда важно понимание роли труда на земле, в реальном секторе экономики, осознание молодежью своего места в обществе. Труд в сельском хозяйстве – это особый жизненный уклад, достойный уважения и почитания. Так было на Пинщине всегда и уверен, что поколение сегодняшней молодежи сохранит и приумножит накопленный веками опыт и достижения.

О реконструированном объекте и развитии филиала «Невель» в своих выступлениях рассказали  первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Юрий Ананьевич Хвостюк и исполняющий обязанности директора ОАО «Пинский мясокомбинат» Николай Николаевич Бохонюк.  Они вручили награды лучшим труженикам филиала «Невель» – ветеринарному врачу Инне Головач, оператору машинного доения Елене Бас, заместителю директора Станиславу Сороке, слесарю по ремонту сельхозмашин и оборудования молочно-товарных ферм Владимиру Гордейчуку, монтажнику строительных конструкций Владимиру Марчуку, плотнику-бетонщику Геннадию Бут-Гусаиму.

Право открыть молочно-товарную ферму «Местковичи» было предоставлено директору филиала «Невель»  ОАО «Пинский мясокомбинат» Сергею Александровичу Шоломицкому, исполняющему обязанности директора ОАО «Пинский мясокомбинат» Бохонюку Николаю Николаевичу и оператору машинного доения филиала «Невель» ОАО «Пинский мясокомбинат» Бас Елене Степановне.

После открытия гости смогли осмотреть объект агропромышленного комплекса.

Наталья МИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: