«Жить подвигу в веках»: в Парохонске торжественно отметили 77-ю годовщину Великой Победы — PINSKNEWS.BY

Loading

Праздничные мероприятия, посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в Парохонске начались 8 мая.

В рамках патриотической акции «Беларусь помнит» по центральной улице агрогородка прошло «Шествие поколений». Колонну возглавил Духовой оркестр детской музыкальной школы искусств под руководством Петра Соломенюка. Под звуки марша с портретами своих героев-фронтовиков шагали учащиеся Парохонской средней школы и Парохонского яслей-сада, за ними следовали почетные гости: член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, директор ОАО «Парохонское» Владимир Хроленко, директор ОАО «Полесские журавины» Василий Лягуский, председатель Парохонского сельисполкома Василий Коцуба, представители власти, сферы образования и спорта, труженики «Парохонского», жители и гости агрогородка.

Участники акции проследовали к центральной площади, где возложили цветы к монументу боевой славы «Скорбь и мужество» — погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам и освободителям.

Праздничную программу «Жить подвигу в веках» продолжил концерт в сельском Центре культуры и досуга. С приветственным словом выступил член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, директор ОАО «Парохонское» Владимир Хроленко:

— 9 мая — это великий день радости и скорби для каждой семьи, день святой памяти и вечной благодарности. Это праздник вне времени и границ. Все мы должны помнить, какой ценой нам досталась мирная жизнь в свободной стране. Этот подвиг нельзя переоценить, как и нельзя исказить правду о героях, победивших фашизм. Я всем желаю светлого неба, счастья, детского смеха, крепкого здоровья и благополучия! — обратился к присутствующим в зале Владимир Федорович.

Память павших в годы Великой Отечественной войны помянули минутой молчания.

На праздничном концерте присутствовали бывшие малолетние узники фашистских концлагерей — жители агрогородка Парохонска. В знак благодарности и глубокого уважения почетным гостям вручили памятные подарки от ОАО «Парохонское».

9 мая мероприятия продолжатся. Ко всем памятникам боевой славы на территории Парохонского сельсовета возложат цветы.

Светлана Лёля

Фото автора 

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: