Игорь Марзалюк рассказал правду о приветствии «Жыве Беларусь!» и отклике «Жыве!» — PINSKNEWS.BY

Loading

В проекте «Актуальное интервью» историк, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Марзалюк рассказал правду о приветствии «Жыве Беларусь!» и отклике «Жыве!».

Игорь Марзалюк, историк, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: 

Не нужно спекулировать на стихотворении Янки Купалы или Пимена Панчанки. Есть  словосочетание, который наш поэт использовал: «Гэта крык, што жыве Беларусь!». Это одно. А другое — это приветствие, боевой клич откликом и выброшенной в зиг хайле руке. За этой атрибутикой, за этой символикой, за этим «Жыве Беларусь!» стоит Фабиан Акинчиц, «Саюз беларускай моладзі», где это было фирменным приветствием. Это в уставе прописано. В Белорусской краевой обороне так же здоровались. Расписано, как здороваться с вышестоящим. Таким обращением к белорусским коллаборационистам обращался Кубе, Готберг. Документов про это масса. 

По словам историка, с 27 июля 1942 Куба разрешил использовать бело-красно-белую символику во время всех праздников, шествий вместе с нацистской символикой. Это разрешение было опубликованное в газете «Раніца» в Берлине, не было опубликовано в «Правительственном вестнике». Потому что Кубе подписал то, что подсунул ему Иван Ермаченко. А его референты протестовали против того, что там было написано «дзяржаўная сімволіка». Не против символики.

«Никто не собирался Беларуси государственность давать. Но это постановление никто не отменял. И эта символика использовалась на протяжении всей оккупации», — рассказал Игорь Марзалюк. 

Марзалюк о том, что стало известно из рассекреченных фондов ЦРУ о белорусских националистах

Игорь Марзалюк рассказал, что ЦРУ сейчас рассекречивает большую часть фондов белорусских националистов, которые были перевербованы и стали агентами ЦРУ.

«На каждого было досье. Сейчас гриф секретности сняли, американцы выбросили в интернет. Основные мерзавцы, которые жгли деревни, расстреливали мирное население и принимали участие в столкновениях с партизанами и превращали территорию в мертвую зону, — это Белорусская краевая оборона или так называемая армия Островского, это слова синонимы. Так их в партизанских листовках называли». 

Марзалюк: Бело-красно-белый флаг появился в 1917 году

«Никаких бело-красно-белых полотнищ в эпоху ВКЛ не было, — заявил эксперт. — Исторический флаг — это историческая военная хоругвь, под которой наши предки умирали во время разных битв. У Полоцкого княжества была хоругвь, на которой с одной стороны был золотой лев, а с другой стороны — Богородица. А в Великом княжестве Литовском есть хоругвь, под которой умирали и в Грюнвальде, и в других битвах, с одной стороны Погоня, а с другой стороны та же Богородица красного цвета. 

Бело-красно-белый флаг возник после революции. Белый фон символизировал Беларусь, а красная полоса — это не кровь Иисуса Христа, это символ пролетарской революции, символ социальной справедливости. Первоначальное исходное значение. Расшифровка была такая (это можно доказать документально). Коллаборационисты апеллировали не к БССР, а к БНР как традиции, поэтому они стремились атрибутику использовать. Немцы не мешали использовать эту атрибутику. Более того, немцы дали предписание, чтобы в каждой школе рядом с портретом Гитлера вывешивались бело-красно-белые символы уже в 1941 году». 

Источник: tvr.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: