ПЦР-исследования на COVID-19 с 30 мая нельзя будет провести в частных медцентрах — PINSKNEWS.BY

Loading

ПЦР-исследования на наличие COVID-19 в лабораториях негосударственных медцентров отменены с 30 мая, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения.

«Для оптимизации лабораторных ПЦР-исследований, централизации наблюдения за пациентами на амбулаторном этапе отменяется проведение всех ПЦР-исследований на наличие SARS-CoV-2 (COVID-19) в лабораториях негосударственных организаций здравоохранения», — отметили в пресс-службе.

С 30 мая отменяется проведение всех ПЦР-исследований в лабораториях негосударственных организаций здравоохранения — ООО «Гравитадиагностик», ИООО «Синэво», ИООО «Независимая лаборатория Инвитро», ИУП «Синлаб-ЕМЛ», ООО «ЛОДЭ», Медицинский центр «Полимед» филиал ООО «Торговая сеть «ПРОДМИР» и ООО «Клиника «Мерси».

Провести ПЦР-исследование на наличие SARS-CoV-2 на платной основе для выезда за рубеж с выдачей результатов на русском и английском языках можно в 53 лабораториях системы Минздрава. Развитие информационных технологий в государственной сети здравоохранения и централизация этой информации позволят ее быстро передать (в случае получения положительных результатов) в амбулаторно-поликлиническую организацию здравоохранения и территориальный центр гигиены и эпидемиологии.

С актуальным перечнем лабораторий, в том числе которые передают результаты в систему «Путешествую без COVID-19», можно ознакомиться на сайте Минздрава в разделе «Для белорусских граждан / Актуальная информация по предупреждению инфекции COVID-19 / Перечень организаций, которые имеют право проведения лабораторных ПЦР-исследований на наличие SARS-CoV-2 на платной основе для лиц, выезжающих за пределы Республики Беларусь».

Источник: БелТА

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: