В день 100-летия пионерского движения в Пинском районе прошел смотр-конкурс пионерских отрядов «Равнение на знамя» — PINSKNEWS.BY

Loading

Большой праздник с конкурсной программой для пионеров организовали в районном Центре творчества детей и молодежи в Пинковичах.

Ребята аплодисментами приветствовали гостей праздника – ветеранов пионерского движения района Валентину Левицкую, Тамару Кирикович, Нину Шахнович,  заведующего сектором по информационной работе и делам молодежи отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Сергея Подшивалова, методиста отдела по образованию Пинского райисполкома Юлию Мялик, первого секретаря районного комитета ОО «БРСМ» Марину Вожуй. Они же выполнили почетную миссию членов жюри. Все вместе – взрослые и дети – исполнили Государственный гимн Республики Беларусь.

Первой площадкой, где происходили главные события этого дня, стало фойе центра. Здесь выступили три знаменных группы – пионеры дружин имени Сергея Гордича из Молотковичской СШ, имени Алексея Леонова из Стытычевской СШ, имени Петра Машерова из Чуховской СШ. Ребята продемонстрировали четкость обращения со знаменем, их выступления были очень выразительными и эмоциональными. В итоге первое место присуждено Молотковичской СШ.

Трогательной и торжественной была церемония вступления школьников в ряды Белорусской республиканской пионерской организации. Виновниками торжества стали ученики Ставокской, Пинковичской, Оховской и Парохонской средних школ. Они произнесли слова торжественного обещания пионеров. Почетные гости повязали ребятам красно-зеленые пионерские галстуки и на правах старших и опытных дали важные наставления. Церемония проходила в Музее пионерской славы Пинского района, и это придавало мероприятию особый колорит.

«Ребята, в вашей жизни сегодня важное событие – вы стали на ступеньку выше в своих делах и помыслах, вы вступили в ряды Белорусской республиканкой пионерской организации. Вы сделали в своей жизни очень важный шаг. Мы, взрослые, рады за вас и поздравляем вас с эти важным шагом в вашей жизни», – сказала Яна Маменко, руководитель Пинской районной структуры БРПО.

Отлично подготовились ребята к выступлению агитбригад. Слаженность, артистичность, серьезный подход к смысловому наполнению выступления – у жюри был непростой выбор. За звание лучших боролись четыре участника – пионерские дружины имени Зои Космодемьянской из Высоковской СШ, имени Сергея Рогаля из Логишинской СШ, имени воина-интернационалиста Александра Грома из Оснежицкой СШ, имени А.М. Матросова из Ставокской СШ. Лучшим признано выступление пионеров из Логишина. Украшением конкурса стало выступление танцевального коллектива центра творчества детей и молодежи «Подсолнухи».

День получился по-настоящему праздничным. Ребята доказали, что молодое поколение достойно славной истории детского движения своих предшественников. Юные белорусы хранят лучшие традиции советского времени и готовы принять нелегкие вызовы современного мира. Доброта, честность, справедливость, любовь к Родине – эти принципы незыблемы для пионеров суверенной Беларуси, и это скала, которую не разрушить никаким ветрам.

Людмила РЕБКОВЕЦ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: