21 мая — День работников физической культуры и спорта. Отличный тренер работает в Парохонске — PINSKNEWS.BY

Loading

Каждый вид спорта начинается с детского тренера. Спросите знаменитого чемпиона, кто его первый тренер? Он с улыбкой начнет рассказывать о своем первом наставнике, как много он дал ему в жизни.

Профессия детского тренера очень сложная, ответственная, многогранная и в то же время очень интересная. Безусловно, такой наставник достоин уважения и почета. Первый тренер своим отношением к делу должен быть примером для своих воспитанников, а дети – считать своего наставника вторым папой, мамой и полностью доверять ему. Именно такой тренер работает в детско-юношеской спортивной школе первичной профсоюзной организации ОАО «Парохонское», где занимаются спортом более 200 мальчишек и девчонок. Это Валерий Арсентьевич Стасюк, много лет возглавлявший это учреждение, энтузиаст своего дела и неравнодушный к спорту человек. Он нашел свое призвание в качестве тренера-преподавателя по легкой атлетике, набирает детей со 2 класса, что дает возможность с раннего возраста раскрыть возможности ребенка.

Набор детей в секцию – очень сложное и кропотливое дело. Валерий Арсентьевич прикладывает все усилия, все терпение, чтобы заинтересовать своих воспитанников, чтобы спорт стал для них неотъемлемой частью жизни. Он закладывает основы ловкости, быстроты и физической подготовки, является хорошим психологом и подходит к каждому ребенку индивидуально.

Один из воспитанников В.А. Стасюка, гордость ДЮСШ,  Глеб Левый, является учащимся Брестского государственного областного училища олимпийского резерва. Он стипендиат Пинского райисполкома, победитель Олимпийских дней молодежи Республики Беларусь, неоднократный победитель и призер республиканских первенств и турниров, член национальной сборной команды Республики Беларусь по легкой атлетике.

Валерий Арсентьевич считает, что необходимо вырастить своих воспитанников не только хорошими спортсменами, но и прекрасными, всесторонне развитыми людьми. Регулярные занятия спортом – это, прежде всего, дисциплина, воспитание воли, характера. Ведь все эти качества необходимы подрастающему поколению нашей страны.

В канун Дня работников физической культуры и спорта пожелаем Валерию Арсентьевичу и его коллегам из всего Пинского района здоровья и дальнейшей плодотворной деятельности в развитии и подготовке спортивного резерва.

Подготовила Екатерина АБРАМЧУК

Фото предоставлено Парохонской ДЮСШ

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: