5 простых советов от медиков, как спастись от жары — PINSKNEWS.BY

Loading

При повышении температуры окружающего воздуха выше 25 градусов, необходимо соблюдать некоторые правила. Об этом корреспонденту pinsknews.by врач-валеолог Пинской центральной поликлиники Алла Войтович.

  1. По возможности, необходимо ограничить пребывание на солнце, особенно с 10.00 до 16.00.
  2. Лучше носить светлую одежду из легких натуральных тканей, надевать летние головные уборы с широкими полями (очень важно защищать от солнца уши и шею). Для защиты глаз нужно использовать солнцезащитные очки, на открытые участки кожи наносить солнцезащитные средства.
  3. Окна, выходящие на солнечную сторону, днем держите закрытыми, избегайте сквозняков. При наличии кондиционеров, поддерживайте температуру воздуха в помещении не ниже +23°С. Физические нагрузки должны быть снижены до минимума.
  4. Употребляйте больше овощей и фруктов, из белковых продуктов отдавайте предпочтение рыбе, кисломолочным продуктам, куриному мясу. Откажитесь от жирной, острой и жареной пищи.
  5. Летом организму человека очень важно получать достаточное количество жидкости. Употребление для утоления жажды холодных напитков и воды – это самое распространенное заблуждение, приводящее к негативным последствиям для организма.
  • Во-первых, холодная жидкость, коснувшись неба, может вызвать спазм сосудов головного мозга и как следствие головную боль.
  • Во-вторых, попадая внутрь организма, холодная жидкость вызывает быстрое охлаждение внутренних органов и для компенсации дисбаланса температур между поверхностью кожи и внутренними органами, вырабатывается дополнительное тепло. То есть холодная жидкость в итоге повышает температуру тела.

Вода для питья должна быть теплой! Пить регулярно и понемногу, а не редко и большими порциями. Организму трудно пропустить через себя большой объем жидкости, это большая нагрузка на сердце и на почки, которым ее нужно будет вывести. Всегда нужно иметь с собой бутылку с водой, особенно в жару! Пить следует медленно, глотками!

По ощущениям жажда очень похожа на голодЧем больше мы едим, тем больше клетки начинают зависеть от энергии, поступающей из пищи и тем сложнее становится отличить жажду от голода. Разница этих двух источников энергии заключается в том, что вода легко выводится из организма с мочой и потом. К тому же вода удаляет из организма переработанные отходы и токсины. А вот лишняя пища, которую мы потребляем, не сможет вывестись из организма как вода, и все лишнее съеденное будет направляться в жировые запасы. Для предупреждения переедания необходимо за 15-30 минут до еды выпивать стакан воды.

Соблюдение этих простых правил поможет вам сохранить хорошее самочувствие в любую погоду и правильно насытить организм влагой!

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: