Работники Пинского лесхоза ликвидируют последствия непогоды в Могилевской области — PINSKNEWS.BY

Loading

Глава государства Александр Лукашенко неоднократно отмечал важность вопроса лесовосстановления. Тем более что поводов для этого более чем достаточно. Еще в начале года работу многих лесничеств страны нарушил январский ураган «Эльза». Сильный ветер повредил 15 гектаров зеленых насаждений. В лесах Минлесхоза было взято на учет порядка 700 тысяч кубометров леса, повреждено более 21 тысячи гектаров насаждений. Самые большие объемы были в Могилевской области – на учет взяли почти 363 тысячи поврежденных насаждений.

Спустя несколько месяцев лесному фонду Беларуси вновь был нанесен серьезный ущерб – 12-13 мая в результате сильного ветра пострадало более 16 тысяч гектаров лесного фонда, в том числе около 4 с половиной тысяч на сплошных площадях. И вновь основной удар стихии пришелся на Могилевскую область.

Для устранения последствий непогоды в пострадавшие лесхозы отправились трудовые десанты из всех объединений отрасли. Помощь коллегам оказывают и сотрудники Пинского лесхоза. Практически с первых дней после урагана в Климовичский лесхоз была командирована семейная бригада отца и сына Нестюковичей. Вячеслав Николаевич на харвестере убирает поврежденную древесину, а сын Алексей на форвардере вывозит ее на верхний склад. Трудится семейная бригада в непростых условиях. Кроме того что ветровальные лесосеки сами по себе сложны в разработке, так еще и заболоченность на делянке в квартале 23 Милославского лесничества затрудняет работу механизмов, которые в буквальном смысле раз за разом приходится вытаскивать из болота. Но, несмотря на трудности, Нестюковичи не падают духом, и уже на 25 мая они заготовили 1 150 кубометров буреломной древесины. Свою вахту Вячеслав Николаевич вскоре передаст родному брату Николаю Николаевичу, который вместе со своим сыном Сергеем продолжит ликвидировать последствия непогоды.

Подробнее о том, как работают наши земляки в лесхозах Могилевской области, о сложностях, с которыми они сталкиваются, мы расскажем в ближайших номерах «Полесской правды».

Подготовила Нина АЛЕКСАНДРОВА

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: