Два частных предприятия в Пинске и районе недоплатили налогов более 500 тысяч рублей — PINSKNEWS.BY

Loading

Пинским межрайотделом УДФР КГК по Брестской области пресечена противоправная деятельность группы лиц, которые занимались махинациями с древесиной. С целью получения сверхприбыли бизнесмены занижали стоимость и не платили налоги в бюджет от предпринимательской деятельности. Начальник Пинского межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Брестской области Владимир Олесик рассказал:

 В результате контроля за исполнением Государственной программы «Белорусский лес» на 2016 – 2020 годы установлено, что два частных предприятия в Пинске и Пинском районе, специализирующихся на распиловке, строгании и пропитке древесины, экспортировали пиломатериалы в Европу, включив в схему поставок подконтрольную учредителю сингапурскую компанию. По его указанию готовились сопроводительные документы по отгрузке пиломатериалов в адрес подконтрольного нерезидента, одновременно с документами по реализации продукции в адрес конечного получателя. При этом стоимость отгружаемых товаров повышалась в 1,5-2,5 раза. Следует отметить, что белорусские грузоперевозчики доставляли пиломатериалы европейским субъектам хозяйствования буквально с места производства – без какого-либо производственного участия со стороны офшорной компании. В результате указанных действий, государству причинен ущерб в виде неуплаченного двумя предприятиями налога на прибыль в крупном размере, в общей сумме более 506,8 тысяч рублей.

Возбуждено два уголовных дела, фигурантами которых стали руководители коммерческих структур и их учредитель, сообщает sb.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: