В Пинском районе показали, как работает инновационный цех по гранулированию травяных кормов — PINSKNEWS.BY

Loading

На базе ОАО «Парохонское» прошел семинар для аграриев. Утром в субботу прямо на производство флагмана сельхозпроизводства Пинщины стали съезжаться гости со всех концов района, руководство исполкома, директора хозяйств, агрономы и специалисты. Первым делом им рассказали о системе содержания территории хозяйства.
Далее познакомили с уникальным объектом – комплексом по сушке и гранулированию травянистых кормов. Выпускаемые здесь травяные гранулы – это измельченная спрессованная трава. Ее используют как корм, добавку к питанию или составную часть комбикорма. Производство травяной муки и травяных гранул при правильной организации дает хороший эффект ввиду высокой востребованности продукта среди животноводческих комплексов.

Участников семинара провели по комплексу и показали в работу линии гранулирования. Об экономическом эффективности комплекса рассказал директор «Парохонского» Владимир Хроленко:

– Травяные гранулы содержат много белка, почти столько же, сколько и зерновые смеси, однако витаминов и минералов в них намного больше. При этом корм долгое время хранится, не теряя своих питательных свойств, в отличие от сена естественной сушки.

Разговор о белках продолжили и далее – проблему здесь решают выращиванием и переработкой кормовых культур, таких как соя, кормовые бобы, подсолнечник. О подходах к возделыванию данных культур и о травосеянии поведал главный агроном хозяйства Александр Пикун.

Традиционный для аграриев выезд в поле обозначили осмотром посевов озимых культур. Также в поле рассказали о возделывание в «Парохонском» кукурузы по технологии DUO – двух разных гибридов кукурузы на одном поле с целью улучшения переваримости корма и увеличения содержания крахмала в сухом веществе от 30% и выше в силосуемой массе. А это дает высокий потенциал урожайности зерна и силосной массы.

В завершении семинара гостей ознакомили с особенностями содержания молочно-товарного комплекса «Дубновичи». Здешней «фишкой» является переработка навоза и его использование на подстилку для коров. Получаемый сухой подстилочный материал – очень удобный материал для комфортной подстилки. На сегодняшний день это самая передовая технология переработки жидких навозных стоков.

Источник: Пинский райисполком

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: