Перспективные направления развития АПК. Комментирует Минсельхозпрод — PINSKNEWS.BY

Loading

Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло в программе «Успеть до полуночи» на телеканале «Беларусь 1» рассказал о перспективных направлениях развития агропромышленного комплекса.

«Достаточно активно наши фермеры развиваются и хотят реализовывать свои проекты в сфере пчеловодства. Работники этой отрасли хотят создать свой союз, мы их поддержали в этом», — рассказал Игорь Брыло.

Министр убежден, что козоводство и овцеводство также перспективные отрасли развития аграрного комплекса. «На выставке «Белагро-2022″ представлены прекрасные породы этих видов, продукты питания (козий и овечий сыры, йогурты, молоко). Развивать надо и производство фруктов. Это те позиции, по которым мы хоть и в небольшом объеме, но были зависимы в импортозамещении. Мы не заменим мандарины и апельсины, но мы должны делать упор на выращивании яблок, груш, слив, винограда, бахчевых культур», — подчеркнул глава ведомства.

«Что касается мясо-молочной отрасли, то мы в разы превышаем уровень потребления. Более 35% производимого мяса экспортируется — тут у нас серьезный запас. Что касается овощных культур, то тут мы тоже превышаем уровень потребления, но все же будем увеличивать объемы производства», — заключил Игорь Брыло.

Источник: БелТА

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: