В Пинском районе профсоюзные награды получили лидеры на заготовке кормов — PINSKNEWS.BY

Loading

Горячая пора сейчас в хозяйствах района – полным ходом идет заготовка кормов. Чтобы обеспечить продуктивность животноводческой отрасли, эту работу необходимо провести качественно и в оптимальные сроки.

По сложившейся доброй традиции профсоюз работников АПК поощряет передовиков на заготовке травяных кормов. 8 июня чествовали лучших механизаторов двух хозяйств района –  ОАО «Новодворское-агро» и ОАО «Валище». Чтобы не отрывать механизаторов от дела, награждение состоялось прямо в полях и у сенажных траншей.

В ОАО «Новодворское-агро» Благодарственное письмо и премию Пинской районной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК вручили трактористу-машинисту Дмитрию Наривончику. Для Дмитрия это первый сезон на заготовке кормов. Парень недавно пришел из армии и устроился на работу в хозяйство. Можно сказать, что он – потомственный механизатор, ведь здесь в свое время трудились его дедушка и отец. Уже сейчас руководство отмечает, что парень справляется, показывает хорошие результаты на кормоуборочном комбайне «Ягуар 860». Награды от  райкома профсоюза также вручили Вячеславу Гузаревичу, занятому на трамбовке сенажа на мощном К-700 и Григорию Селюжицкому, который отвозит зеленую массу на тракторе МТЗ-1221.  

Благодарственными письмами комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома и Брестского обкома профсоюза работников АПК, а также премиями награждены тракторист-машинист Николай Гузаревич, который работает на кормоуборочном комплексе К-700 и тракторист-машинист Виталий Якимович, который трудится на косилке КМР-9В.  За профессионализм и преданность делу, высокие показатели аграриев тепло поблагодарил председатель Пинского  райкома профсоюза работников АПК Сергей Торчило.  

Как рассказали в хозяйстве, по состоянию на 8 июня первым укосом скошено 806 гектаров трав, что составляет около 65 процентов от запланированного. Убрано 768 гектаров скошенных трав. По плану предстоит заготовить 9485 тонн травяных кормов для животноводства.

В ОАО «Валище» заготовка кормов также идет хорошими темпами. На 8 июня скошено 2185 гектаров трав, что составляет более 90 процентов от запланированного. Убрано около 93 процентов скошенных трав. Всего в хозяйстве предстоит заготовить 18138 тонн травяных кормов.

Как подчеркнул руководитель ОАО «Валище» Александр Андриевич, погодные условия в этом году выдались непростыми: немалый урон посевам нанесли весенние заморозки (а они фиксировались до -10 градусов!) и пыльные бури. Что поделать, торфяники – это, действительно, зона рискованного земледелия, и к различным природным катаклизмам валищенцам уже не привыкать. Но, несмотря ни на что, настроение у коллектива боевое.

– Хочется поблагодарить всех наших механизаторов, водителей, трактористов, занятых на кормозаготовке. У нас немало опытных, надежных людей, подтягивается к ним и молодежь. Все стараются справиться в кратчайшие сроки, к работе подходят ответственно, и это видно по результатам. Молодцы! – отметил руководитель.

Лучшие труженики ОАО «Валище» принимали поздравления и от профсоюзов. Сергей Торчило вручил Благодарственные письма и премии комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома и Брестского обкома профсоюза работников АПК водителю Станиславу Корнейчику и механизатору Валерию Копытичу.

Благодарственными письмами и премиями  Пинской районной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК поощрили тракториста-машиниста Николая Яруту и тракториста-машиниста Александра Олехновича.

Наталья МИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: