Самозанятому учителю-дефектологу не нужно регистрироваться в качестве ИП — PINSKNEWS.BY

Loading

Специалисты инспекции Министерства по налогам и сборам по Пинскому району рассказали читателям информационного портала pinsknews.by, как правильно платить налоги при осуществлении деятельности учителем-дефектологом.

«Налоговым кодексом Республики Беларусь определены виды деятельности, которые физические лица, за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих в Республике Беларусь, вправе осуществлять с уплатой единого налога, но без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Одним из таких видов является деятельность учителя-дефектолога», – отметили в ИМНС.

Физические лица, которые планируют осуществлять данный вид деятельности, обязаны до начала осуществления деятельности подать в налоговый орган письменное уведомление установленной формы или уведомление через личный кабинет плательщика с указанием вида деятельности, а также периода и места осуществления деятельности. На основании поданного уведомления налоговый орган произведет расчет суммы единого налога, подлежащей уплате.

Налог уплачивается исходя из ставок налога, установленных в населенном пункте, в котором физлица осуществляют деятельность, до начала предоставления услуг и только за те месяцы, в которых деятельность осуществляется.

Ставка единого налога (код платежа 01202) за месяц составляет: в г. Пинске – 77,00 руб., в Пинском районе – 63,00 руб.

В ИМНС обратили внимание, что при осуществлении видов деятельности, которые не признаются предпринимательской, граждане обязаны выполнять работы (оказывать услуги) самостоятельно, т.е. без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: