Пинский РОВД призывает добровольно сдать незаконное оружие и боеприпасы — PINSKNEWS.BY

Loading

На Брестчине с 3 по 25 июня проводится комплекс мер по профилактике правонарушений в сфере оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, пресечению незаконного оборота пневматического и метательного оружия. Об этом корреспонденту pinsknews.by начальник милиции общественной безопасности отдела внутренних дел Пинского райисполкома Николай Чечун.

Отдел внутренних дел Пинского райисполкома в очередной раз обращает внимание граждан, что незаконное хранение оружия таит опасность. Поэтому в настоящее время на территории Пинского района проходят мероприятия, направленные на предупреждение преступлений с использованием данных изделий.

Правоохранители обращаются к гражданам и предлагают проявить сознательность, оказать содействие милиции в своевременном выявлении и изъятии незаконного оружия, боеприпасов и призывают добровольно сдать данные предметы.

Статьей 24.29 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях за незаконные действия в отношении газового, пневматического или метательного оружия влекут наложение штрафа в размере от восьми до десяти базовых величин. Санкцией ст. 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ» предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы.

В соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь лицо, добровольно сдавшее оружие, боевые припасы, взрывные устройства и взрывчатые вещества, освобождается от уголовной и административной ответственности.

Граждане, располагающие сведениями о незаконном хранении, приобретении, изготовлении или сбыте, перевозке незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, могут сообщить об этом в отдел внутренних дел Пинского райисполкома по тел. 102, либо в разрешительную систему по тел. 31-20-40. Анонимность гарантируется.

Прием граждан в Пинском РОВД по вопросам оборота оружия:

  • вторник, четверг: с 15.00 до 20.00;
  • среда, пятница: с 08.00 до 13.00;
  • суббота: с 09.00 до 13.00.
Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: