«Не сведите всё к формализму». Иванец о патриотическом воспитании молодёжи и чествовании госсимволов — PINSKNEWS.BY

Loading

В Брестской областной библиотеке имени М.Горького прошло заседание республиканского совета директоров учреждений профессионально-технического и среднего специального образования «Гражданско-патриотическое воспитание молодежи», передает корреспондент БЕЛТА.

В пленарном заседании приняли участие министр образования Андрей Иванец, руководство Брестского облисполкома и Брестского горисполкома, Генеральной прокуратуры, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по образованию, культуре и науке Игорь Марзалюк, члены Республиканского совета директоров ПТО и ССО.

Андрей Иванец во время приветственного слова отметил, что «тема заседания является актуальной, наша молодежь должна знать и помнить правду». «Министерством образования принят приказ о совершенствовании патриотического воспитания молодежи, который предписывает, что с 1 сентября во всех учреждениях образования будет проходить торжественное исполнение гимна Беларуси и поднятие государственного флага. Именно с уважения государственных символов начинается любовь и уважение к своей родной стране. Это касается и учреждений профессионально-технического и среднего специального образования. Соответствующие рекомендации размещены на сайте Министерства образования. Не сведите это к формализму. Любое чествование госсимволов должно ассоциироваться с гордостью за страну. Поэтому продумывайте формы организации. Сегодня у нас есть все возможности для того, чтобы задействовать всех в этом процессе», — сказал министр.

Кроме того, участники заседания обсудили роль воспитательной и идеологической работы в формировании у молодежи правовой культуры, формирование гражданских компетенций в процессе реализации образовательных программ среднего специального и профессионально-технического образования, ознакомились с опытом использования местными органами госуправления информационных технологий для формирования у молодежи мировоззрения, соответствующего утверждениям государственного конституционного строя. Также специалисты осмотрели выставку областной библиотеки. Вечером они приняли участие в городских мероприятиях, среди которых реконструкция последнего мирного дня перед Великой Отечественной войной.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: