Выполнение водителями правил обгона проверит ГАИ на дорогах Пинщины — PINSKNEWS.BY

Loading

В целях профилактики и предупреждения дорожно-транспортного травматизма, недопущению дорожно-транспортных происшествий 24 июня на территории Брестской области Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Не спеши обгонять! Убедись в безопасности!». Предупреждение ДТП в результате выезда на полосу встречного движения. Об это корреспонденту pinsknews.by сообщили в ОГАИ Пинского РОВД.

Как отметил начальник ОГАИ Пинского РОВД Вячеслав Голякович, статистика свидетельствует, что около четверти дорожно-транспортных происшествий совершается из-за нарушения водителями правил обгона и маневрирования.

«Причем более чем в половине случаев водители не успевали выполнить заключительный этап маневра « возвращение в свой ряд до опасного места на дороге или до подхода встречного транспорта. Причины – ошибки в оценке обстановки в зоне обгона», – объяснил Вячеслав Голякович.

Госавтоинспекторы отмечают, что даже опытные и осмотрительные водители нередко неправильно определяют время, необходимое для обгона, и расстояние, которое пройдет обгоняющий автомобиль.

Именно автомобильные аварии по причине выезда водителями на полосу встречного движения имеют самые тяжелые последствия. На загородных дорогах обгон – самый опасный вид маневра.

«Поэтому водителю необходимо помнить, что как бы вы ни спешили, ни в коем случае нельзя совершать обгон с правой стороны по обочине, даже если она свободна от машин и людей и хорошо просматривается. Очень часто ямы, выбоины и посторонние предметы становятся причиной изменения направления движения, столкновения с обгоняемым автомобилем и «вытеснения» его на полосу встречного движения», – отметил начальник районного ОГАИ.

Госавтоинспекторы дали несколько советов водителям:

  • дорожный знак «Обгон запрещен» и сплошная линия разметки присутствуют на дороге неспроста. В этих случаях совершать обгон опасно, откажитесь от маневра.
  • не стоит рисковать, идя на обгон, если ограничена видимость, например, из-за подъема, сильного дождя, снега или тумана.
  • следует помнить, что при обгоне или встречном разъезде за транспортным средством образуется шлейф водяной пыли с грязью, которая, оседая на лобовом стекле, ухудшает видимость, и несколько секунд приходится двигаться «вслепую».

Не стоит забывать и об административной ответственности. Так, нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил обгона либо выезд на полосу встречного движения в случаях, когда это запрещено правилами дорожного движения, влечет за собой наложение штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин с лишением права управления т/с сроком до одного года или без лишения.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: