Сколько раз за лето могут отдохнуть в лагере дети из многодетных семей? — PINSKNEWS.BY

Loading

– Я – многодетная мать. Слышала, что дети из таких семей, как наша, летом могут отдохнуть в лагерях несколько раз. Правда ли это?

Ирина, пос. Садовый

Отвечает ведущий специалист представительства Брестского областного управления по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Елена БАЙДА:

– Во время летних каникул школьник может один раз отдохнуть в течение 18 дней в лагере с дневным пребыванием, а также поехать на 18 и более дней на оздоровление в круглосуточный лагерь и еще побывать в 9-дневном профильном круглосуточном лагере. Таким образом, ребенок может трижды за лето получить дотацию на отдых.

Дети из многодетных, малообеспеченных семей имеют право четыре раза отдохнуть в лагерях с удешевлением: дважды в круглосуточном 18-дневном лагере и по одному разу в дневном пришкольном лагере 18 и более дней и в 9-дневном профильном палаточном или стационарном круглосуточном лагере.

Причем и первый, и второй раз за счет республиканского бюджета на удешевление путевки в круглосуточный лагерь выделяется по 229 рублей, также производится доплата из средств местного бюджета.

Детям-сиротам в летний период отдых положен дважды: можно поехать в круглосуточный лагерь с удешевлением и с доплатой до полной стоимости за счет средств местного бюджета.

Спортсмены-учащиеся могут получить дотацию при направлении один раз в спортивно-оздоровительный лагерь, второй раз – в обычный оздоровительный лагерь на 18 и более дней.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: