МНС разрешило не выдавать покупателям бумажные чеки — PINSKNEWS.BY

Loading

Инспекция Министерства Республики Беларусь по налогам и сборам по Пинскому району информирует, что в соответствии с пунктами 15-1 и 23 Положения № 924/16 субъектам хозяйствования предоставлено право при согласии покупателя (потребителя) формировать и выдавать покупателю (потребителю) платежный документ только в электронном виде.

Для субъектов хозяйствования, использующих программные кассы, данная норма Положения № 924/16 вступила в силу с 18 мая 2022 г., использующих кассовые суммирующие аппараты, — с 18 августа 2022 г.

В соответствии с пунктами 2 статьи 462 Гражданского кодекса Республики Беларусь договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 396 ГК).

Публичным признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (пункт 1 статьи 396 ГК).

Если иное не предусмотрено законодательством или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 398 ГК), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение факта заключения договора и его условий.

С учетом изложенного, полагается возможным применять следующие подходы при выдаче платежного документа в электронном виде:

  1. Предоставление покупателю (потребителю) платежного документа в электронном виде возможно обеспечить одним из следующих способов:
    • на электронную почту покупателя;
    • в личный кабинет покупателя при наличии действующей карты лояльности;
    • на приложение-мессенджер, определенный субъектом хозяйствования – продавцом товара (работы, услуги).
  2. Учитывая, что исходя из норм пункта 4 Положения № 924/16 платежный документ, подтверждающий оплату товара (работы, услуги), выдается покупателю при приеме денежных средств, соответственно, согласие покупателя на получение платежного документа только в
    электронном виде возможно получить до момента приема кассиром денежных средств. При этом форма выражения согласия покупателя (потребителя) Положением № 924/16 не регулируется.

Исходя из норм ГК и Положения № 924/16, недопустимо формирование кассовым оборудованием платежного документа в электронном виде по умолчанию, без соответствующего уточнения у
покупателя (потребителя) вида платежного документа (за исключением варианта, когда покупателем, предъявившим карту лояльности, согласие на получение платежных документов только в электронном виде выбрано по умолчанию в личном кабинете покупателя).

Учитывая изложенное, согласие покупателя (потребителя) на формирование платежного документа только в электронном виде возможно в розничной торговле по договоренности сторон (продавца и покупателя). В связи с этим, в данном случае полагаем достаточным при приеме денежных средств кассиру уточнить у покупателя (потребителя) согласие на получение платежного документа только в электронном виде, которое может быть выражено в устной форме.

Инспекция МНС Республики Беларусь по Пинскому району

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: