КГК напоминает об ответственности за несвоевременную выплату заработной платы — PINSKNEWS.BY

Loading

Комитетом государственного контроля Брестской области в рамках проведения контрольно-аналитических мероприятий пристальное внимание уделяется своевременности выплаты заработной платы работникам субъектов хозяйствования всех форм собственности.

В соответствии с частью третьей статьи 10.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, иных выплат, причитающихся работнику от нанимателя в соответствии с законодательством, влечет административную ответственность в виде штрафа в размере от четырех до пятидесяти базовых величин.

В КГК отметили, что ранее действовавший КоАП 2003 года (часть 1 статьи 9.19) предусматривал ответственность также и юридического лица – штраф до ста базовых величин. С 01.03.2021 г. ответственность юридического лица исключена, при этом максимальная санкция для физического лица, а это, как правило, руководитель, возросла от 20 до 50 базовых величин.

Кроме того, административная ответственность по части третьей статьи 10.12 нового КоАП наступает также за несвоевременный окончательный расчет при увольнении работника. Так, при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения (кроме выплат, установленных системами оплаты труда, размер которых определяется по результатам работы за месяц или иной отчетный период), производятся не позднее дня увольнения.

Невыплата либо несвоевременная выплата работнику среднего заработка за время трудового отпуска также образует состав административного правонарушения.

 Согласно трудовому законодательству наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее чем за два дня до начала отпуска.

При повторности совершения указанных деяний в течение одного года после наложения административного взыскания штраф предусмотрен в размере от тридцати до ста базовых величин.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: