Более 170 раз пинские спасатели выезжали на тушение пожаров в экосистемах с начала года — PINSKNEWS.BY

Loading

С начала года подразделения Пинского горрайотдела по ЧС 171 раз выезжали на тушение пожаров в экосистемах, из них 3 раза за прошедшую неделю. Об этом корреспонденту pinsknews.by сообщил старший инспектор СПиВО Пинского горрайотдела по ЧС Олег Червяковский.

«За прошедшую неделю горение сухой растительности было зарегистрировано в Кончицах Дубойского сельсовета, Местковичах Плещицкого сельсовета и деревне Погост Загородского сельсовета. Всего с начала года работники МЧС ликвидировали 3 торфяных пожара, 149 загораний сухой травы и растительности и 19 лесных пожаров», – отметил Олег Червяковский.

Пинский горрайотдел по ЧС напоминает жителям города и района, что с 28 июня действует запрет на посещение лесов в Пинском районе.

МЧС напоминает, что ежегодно с наступлением пожароопасного периода МЧС приходится сталкиваться с проблемой палов сухой травы и увеличением количества пожаров, возникающих в результате сжигания прошлогодней сухой растительности.

МЧС обращается ко всем жителям города и района! Будьте бдительны при обращении с огнём и помните, что выжигание сухой травы и растительности запрещено! Берегите себя и своих близких!  Позаботьтесь о безопасности проживания своих пожилых родственников.

Инспектор ГРОЧС привел цифры пожарной статистики:

  • на территории Брестской области с начала года произошло 516 пожаров, в огне погибло 42 человека, уничтожено 132 и повреждено 493 строений. На пожарах спасено 65 человек.
  • в целом по республике произошло 3193 пожаров, в огне погибло 359 человек, из них 4 детей, 272 человека травмировано, уничтожено 704 строения. На пожарах спасено 268 человек.

К сожалению, не обошлось в Пинском районе на прошедшей неделе без происшествий на воде. Олег Червяковский сообщил подробности трагедии:

«Сообщение о необходимости оказания помощи в поиске человека на озере Копанец в Пинском районе поступило на пульт дежурного в центр оперативного управления Пинского ГРОЧС 26 июня в 21.32. Очевидцы рассказали, что компания молодых людей отдыхала на берегу водоема и в какой-то момент друзья потеряли из виду одного из них. В поисках мужчины были задействованы 14 человек и 3 единицы техники МЧС, а также 6 сотрудников ОСВОД. В 22.14 утонувший был найден работниками ОСВОД в 10 метрах от берега на глубине 2,5 метра».

Уважаемые жители города Пинска и Пинского района! Спасатели МЧС и ОСВОД напоминают:

  • купаться разрешается только в специально оборудованных для этого местах (на пляже);
  • детям разрешается купаться только в присутствии взрослых.

Запрещается:

  • прыгать в воду с высоких обрывов, дамб, мостов, лодок, катамаранов;
  • плавать на надувном матраце, автокамере и плотах;
  • заплывать за буйки или пытаться переплывать водоемы;
  • подавать ложные сигналы о помощи;
  • подплывать к идущим лодкам, судам и катерам.
  • купаться в состоянии алкогольного опьянения.

Берегите себя и своих близких!

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: