Митинг, посвященный 20-летию установления Памятника партизанам, состоялся сегодня в Пинске — PINSKNEWS.BY

Loading

Пинск и пинчане по праву гордятся тем, что в городе установлен Памятник партизанам, ведь именно здесь, на Пинщине, был дан первый партизанский  бой, организованы первые партизанские отряды, сформировано первое партизанское соединение под командованием Василия Коржа.

Им – героям, не склонившим головы перед врагом, им – приближавшим день освобождения от оккупантов, посвящен памятник, который был установлен в 2002 году и сегодня отмечает свой 20-летний юбилей.

О героизме и отваге участников первых партизанских отрядов, которые вписали город Пинск в славную летопись Победы, шла речь в выступлениях председателя Пинского горисполкома Валерия Ребковца и заместителя председателя Пинского райисполкма Дмитрия Полховского.

За большой вклад в сохранение исторической памяти и личное участие в создании мемориального комплекса «Памятник Партизанам» Валерий Ребковец вручил благодарственные письма скульптору и архитектору, лауреату Ленинской премии СССР и премии Ленинского комсомола Валентину Занковичу и художнику, Заслуженному деятелю искусства Республики Беларусь Владимиру Уродничу.

За большой вклад в сохранение историко-культурного наследия города Пинска, участие в создании Мемориального комплекса «Памятник Партизанам» Почетной грамотой Пинского городского Совета депутатов награждена главный архитектор Пинска в 1991-2015 годы Ольга Василенко.

Завершился митинг возложением цветов к мемориалу.

Наталья МИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: