В Пинском районе ГАИ проводит профилактические мероприятия по предупреждению ДТП с участием велосипедистов — PINSKNEWS.BY

Loading

Сотрудники ГАИ Пинского района с 28 по 30 июня проводят профилактические мероприятия «Движение без нарушений!» по предупреждению ДТП с участием велосипедистов, а также с использованием средств индивидуальной мобильности.

Езда на велосипеде и самокате – это действительно здорово, если соблюдать технику безопасности и, конечно же, Правила дорожного движения. Уважаемые владельцы «железных коней», помните, что вы являетесь полноправными участниками дорожного движения, а это значит, что на вас ложится весь груз ответственности как за свои жизнь и здоровье, так и за жизнь и здоровье других участников дорожного движения.

Существует две причины по которым происходят трагедии на дороге. В первую очередь, это незнание самых элементарных правил безопасного поведения на дороге, во-вторых отсутствие взаимовежливости между велосипедистами и водителями.

Всегда нужно помнить, что движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов. Многие велосипедисты негодуют, почему они должны спешиваться переходя пешеходный переход. Всё просто. Если велосипедист не едет, а идет, его появление на проезжей части будет более предсказуемым. Зачастую велосипедисты не думают о том, что автомобилисты их просто могут не заметить. А часто это действительно так! Причина может быть любая: водитель отвлёкся или же ограниченная обзорность: из-за столбов, деревьев, припаркованных машин, а может — в элементарной невнимательности. В итоге даже идущий пешеход или «лётчик» велосипедист оказывается для такого водителя полной неожиданностью.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают родителям, что необходимо знать о местонахождении своего ребёнка. Если ваш ребёнок любит кататься на велосипеде, то он должен знать, что детям до 14 лет ездить на велосипеде по дорогам и улицам разрешено только в сопровождение взрослых или же кататься на велосипеде можно только на специально отведённых местах: закрытых площадках, стадионах и велодорожках.

Не стоит забывать и про темное время суток. В условиях недостаточной видимости велосипедист должен передвигаться с включенными фонарями, излучающими белый свет спереди и красный сзади.

Соблюдайте Правила дорожного движения, будьте взаимовежливы и осторожны на дорогах!

Госавтоинспекция Пинского района

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: