Общественность Пинска предлагает учредить 28 июня Днём партизан и подпольщиков — PINSKNEWS.BY

Loading

Пинск сегодня присоединится к республиканской акции «Дорогами мужества и стойкости». Одним из главных месседжей диалоговой площадки станет предложение пинской общественности об учреждении в Беларуси Дня партизан и подпольщиков, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Пинского горисполкома Валентина Кулак.

«Сейчас в республике этот вопрос обсуждается. Наше общее предложение — учредить День партизан и подпольщиков 28 июня. Первый партизанский отряд в годы войны был сформирован в Пинском районе, здесь же был дан и первый бой немецко-фашистским захватчикам. Это произошло 28 июня 1941 года. Как город начала партизанского движения мы будем выходить с этим предложением на республику», — сказала Валентина Кулак.

На месте первого боя у деревни Посеничи установлен памятный знак «Взрыв». В 81-ю годовщину события там состоялся митинг. Помимо этого, 28 июня в Пинске отметили 20-летие установления в городе мемориального комплекса «Партизанам Полесья». Среди почетных гостей были авторы проекта — заслуженный деятель искусств художник Владимир Уроднич и архитектор, скульптор Валентин Занкович.

Диалоговая площадка в рамках республиканской акции «Дорогами мужества и стойкости» стартовала в городском Доме культуры. Участниками стали историки, краеведы, общественность, молодежь. В качестве приглашенного эксперта выступит генеральный директор агентства «Минск-Новости», председатель правления Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: