Польша завершила строительство 187-километрового забора на границе с Беларусью — PINSKNEWS.BY

Loading

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил о завершении строительства 187-километровой стены на границе с Беларусью. Об этом сообщает телеканал Polsat News.

Глава правительства отметил, что забор сейчас оснащается разными электронными приборами: датчиками движения, дневными и тепловизионными камерами. По словам Матеуша Моравецкого, благодаря этому забору, поляки теперь могут чувствовать себя в безопасности и сконцентрироваться на помощи Украине.

В 2021 году Варшава приняла решение построить забор на границе с Беларусью после резкого увеличения потока мигрантов из стран Ближнего Востока.

21 июня 2022 года прошло 34-е заседание Международного координационного комитета программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». На нем представитель Минприроды Беларуси выступил с заявлением о нарушении Польшей положений Конвенции ЮНЕСКО об охране всемирного культурного и природного наследия в связи с возведением заградительного сооружения из бетона и стали и с применением колючей проволоки вдоль белорусской-польской границы на территории объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Беловежская пуща». Минск уже неоднократно заявлял о фактах гибели крупных млекопитающих из-за стены. По мнению специалистов, ущерб составляет более $20 млн.

Источник: БЕЛТА

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: