Пинчане приняли участие в диалоговой площадке в рамках республиканской акции «Дорогами мужества и стойкости» — PINSKNEWS.BY

Loading

Новая республиканская информационно-просветительская акция «Дорогами мужества и стойкости», старт которой был дан 20 июня, – продолжение традиции диалоговых площадок в 2020-21 годах, отклик на запросы общества в Год исторической памяти. Старт ей дало государственно-общественное объединение «Знание».

Маршрут республиканской акции неслучайно пролег через столицу Полесья. Дело в том, что акция охватывает 27 городов и населенных пунктов, награжденных вымпелом «За мужество и стойкость в годы Великой Отечественной войны». Как известно, этот высокий знак отличия есть и у Пинска – вымпел был вручен нашему городу в 2010 году.

Спикером диалоговой площадки выступил председатель Белорусского союза журналистов, генеральный директор Агентства «Минск-Новости» Андрей Кривошеев. Участниками мероприятия стали эксперты, лидеры мнений краеведы, историки, преподаватели, учащаяся молодежь Пинщины. 

 – Наша задача – откровенно поговорить об истории и политике, о нашем наследии и памяти. Люди на диалоговых площадках поднимают самый широкий спектр вопросов – от событий в соседней Украине до экономического, социального, политического развития. Часто нам, экспертам, задают вопросы о партийном строительстве в Беларуси, молодежной политике, – в общем, обо всем, что актуально сегодня для белорусского общества, – отметил Андрей Кривошеев.

В своем выступлении председатель Белорусского союза журналистов затронул многие важные темы – речь шла о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны, геноциде белорусского народа в период оккупации, попытках в некоторых странах переписать историю, а также о необходимости сохранения памяти о героическом прошлом белорусов и об актуальных вопросах современной истории.

Встреча прошла в формате открытого диалога. Все желающие могли задать вопросы гостю из Минска и подискутировать. В частности, от имени общественности города конкретное предложение внес первый секретарь Пинской городской организации КПБ Александр Каневский – учредить в Беларуси День партизан и подпольщиков 28 июня. Как известно, именно в этот день в 1941 году партизанский отряд на Пинщине дал первый бой немецко-фашистским захватчикам.

Патриотическая акция «Дорогами мужества и стойкости» завершится 3 июля, в День Независимости Республики Беларусь.

Наталья МИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: