В Месятичах отпраздновали явление чудотворной иконы, которая хранится в местном храме — PINSKNEWS.BY

Loading

Сегодня, 1 июля, в деревне Месятичи молитвенно отпраздновали явление иконы Божьей Матери Месятичской.

История явления этого чудотворного образа удивительна. Он хранит сведения о том, что в 1893 году на реке Припять терпел бедствие купеческий теплоход, который следовал из Пинска в Киев. Чтобы пережить непогоду, капитан принял решение поставить корабль на якорь. Вечером матрос вышел на палубу и увидел, как по реке в сторону Пинска против течения плывет небольшой предмет. Предмет светился. А когда его достали из воды, им оказалась небольшая дощечка с изображением Божией Матери с Младенцем на руках. Буря утихла, путешествие завершилось благополучно, и матрос, который был родом из Месятичей, вернулся домой и привез  икону с собой. Несколькими годами позже она была передана в местную церковь Параскевы Пятницы.

С этим святым образом связаны чудесные истории. Рассказывают несколько случаев, что когда к иконе приближался человек, не чтивший святыню, то она покрывалась налетом, который нельзя было отчистить. А в моменты искренней молитвы пелена слетала сама собой. Образ также исцелял больных людей, которые обращались через него о заступничестве к Богоматери.

После революции 1917 года место священника в храме занял полковник царской армии Иван Кирдан – протоиерей Иоанн, которого прихожане очень уважали и любили. Умер священник в 1955 году, а его могила находится на территории храма. Именно во время священничества отца Иоанна и зародилась традиция отмечать день явления иконы Божьей Матери Месятичской на десятой неделе после Пасхи. Известно, что в 1929 году икону с крестным ходом носили по ближайшим селам, и после этого традиция празднования дня явления чудотворного образа стала ежегодной. В 30-е годы на средства благодарных прихожан было куплено красивое обрамление для этой полесской святыни. Интересно, что ни во время войны, ни в советское время храм, построенный в 1974, не закрывался. И в этом местные жители также видят заступничество своей святой иконы.

В нынешнем году памятный день выпал на 1 июля. И сегодня, как и много лет подряд, на праздничную службу в церковь Параскевы Пятницы в Месятичах пришли и съехались многочисленные прихожане. В торжественном богослужении принял участие правящий архиерей Пинской епархии – епископ Пинский и Лунинецкий Георгий. По красивой традиции дорожка к храму была выстелена живыми цветами.

После праздничной литургии состоялся Крестный ход с образом Божьей Матери, во время которого можно было наблюдать интересную традицию: священство и прихожане ручейком проходили под иконой, которую на специальной подставке подняли вверх. Крестный ход с молитвой остановился у могилы священника Иоанна. Во время праздника над храмом кружил аист.

— Пусть Господь подаст всем вам и вашим детям за ваши молитвы и труды радость жизни, укрепит всех вас в добром деле,  — отметил владыка Георгий, поздравляя участников торжества явления иконы Месятичской Божьей Матери.

Благодарные сельчане преподнесли пастырю цветы.

Людмила РЕБКОВЕЦ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: