Лукашенко обратился к белорусам: делайте каждый своё дело, и тогда мы будем суверенны и независимы — PINSKNEWS.BY

Loading

Президент Беларуси Александр Лукашенко, обращаясь к согражданам на торжественном собрании по случаю Дня Независимости, призвал всех быть едиными, собраться и сообща преодолеть все трудности, чтобы страна оставалась суверенной и независимой, передает корреспондент БЕЛТА.

«За безопасность, за суверенитет и за независимость, уважаемые белорусы, вы не беспокойтесь», — сказал глава государства. Он обратил внимание, что независимость и суверенитет даются непросто, за них, образно говоря, надо платить. И Президент как-то адресовал соотечественникам вопрос, готов ли каждый вносить свой вклад, платить за независимость и суверенитет страны.

«Эти покой, спокойная жизнь в Беларуси дорогого стоят, недешево. И платим за это мы. Независимость — это хорошо. Это то, о чем мечтает каждый человек в любом государстве. Но эта вещь дорого стоит. Оказалось, что и за это мы можем заплатить. И более-менее жить нормально», — отметил Александр Лукашенко.

«Пожалуйста, я вас прошу: сделайте так, как я вам говорил вчера, сегодня и буду говорить всегда: на своем рабочем месте делайте свое дело. И тогда мы будем всегда суверенны и независимы», — обратился ко всем белорусский лидер.

Он обратил внимание, что на современном этапе, когда происходят глобальные изменения в мире, в Беларуси идет еще и смена поколений: «Когда идет коренная смена поколений на фоне этих событий, любому государству и народу сложно. Особенно таким средним, малым государствам, как мы, очень сложно. Поэтому нам надо быть едиными, собраться и преодолеть все трудности. И тогда мы будем действительно суверенными и независимыми».

Лукашенко: дата 3 июля — национальный символ народного единства и победы в борьбе за свободу

«Священная для белорусов дата 3 июля — это национальный символ народного единства и победы в борьбе за свою свободу. Победы, которая стала венцом всех свершений многовековой истории родной земли. Земли, на которой 12 столетий тому назад наши далекие предки построили первые города и церкви», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что в древности у белорусского народа было много имен: кривичи, дреговичи, радимичи. «Но их объединяли одна вера — в правду и справедливость; одно стремление — беречь традиции и защищать свои дома, семьи; одна любовь к Родине — клочку земли, где белорусы родились и стали народом», — заявил Президент.

Лукашенко Западу и Украине: не трогайте белорусский народ, если у вас осталось чувство самосохранения

«Хочу сказать тем, кто переживает, будет Лукашенко воевать там или нет: послушайте, мы будем воевать — еще раз повторяю — только в одном случае — если вы переступите последний метр нашей земли и вторгнетесь на нашу землю. Если вы будете убивать наших людей, мы ответим. Поэтому как Президент скажу: не трогайте мое государство. Не трогайте мой белорусский народ, если у вас еще осталось чувство самосохранения», — подчеркнул Александр Лукашенко.

При этом Президент предостерег Запад: «Хочу предупредить «ястребов» и сказать вам откровенно: чуть меньше месяца назад мною отдан приказ подразделениям Вооруженных сил взять под прицел, как сейчас модно говорить, центры принятия решений в ваших столицах со всеми вытекающими последствиями».

«Нацизм перерастает в фашизм». Лукашенко назвал главную опасность в Украине

«Опасность в Украине в том, что нацизм перерастает в фашизм. И с поддержкой Евросоюза (я уже об этом говорил) этот фашизм (не национализм, не нацизм, а фашизм) придет к ним, в Европу. Я знаю точно: подавляющее большинство этого в Европе не хотят», — отметил Александр Лукашенко.

Глава государства обратил внимание, что европейцы, как и американцы, привыкли все делать чужими руками. «Но потом, когда этот фашизм придет к ним, пусть из Украины, из других точек, им же придется жестоко, может быть, еще жестче, чем сегодня Россия борется с ним в Украине, бороться у себя дома, на своей земле. В той же Германии, Франции, Англии, Испании. Так и хочется спросить: неужели вы забыли, как было восемь десятков лет тому назад? Еще живы свидетели, многое об этом написано — читайте», — сказал Президент.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: