В Пинск прибудет ковчег с мощами благоверного князя Александра Невского — PINSKNEWS.BY

Loading

Планируется, что мощи благоверного князя Александра Невского в Пинске будут находиться в течение двух дней. Как сообщает пресс-служба Белорусской православной церкви, в пределы Белорусского экзархата в июле будут принесены мощи благоверного великого князя Александра Невского.

По случаю празднования 800-летия со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходит принесение ковчегов с частицами мощей святого князя в города России и Беларуси. Проект реализуется по инициативе Русской православной церкви при организационной поддержке Благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира.

Крестный ход проходит по городам, связанным с жизнью и деятельностью Александра Невского, и городам, где находятся храмы Александра Невского. Одновременно проводится четыре крестных хода, а в рамках крестного хода по Центральной России и Беларуси, который начался от Вознесенской Давидовой пустыни Московской области и охватит 28 городов России и Беларуси, святыня будет принесена в Брест и Пинск.

В маршруте по Беларуси значится 15 городов, среди них 14-16 июля – Брест, 16-18 июля – Пинск, заключительным пунктом пребывания святыни в Беларуси будет Минск (с 30 июля по 2 августа).

Для истории народов России и Беларуси имя Александра Невского имеет особое значение. В 1239 году он, будучи князем новгородским, заключил союзный договор с полоцким князем Брячиславом Васильевичем. Договор, по обыкновению тех времен, сопровождался женитьбой 19-летнего Александра Ярославича на дочери князя Брячислава Александре. Обручение состоялось в Витебске, а венчание в Торопце. По оценке крупнейшего советского исследователя средневековой России Владимира Пашуто, этот брак имел большое политическое значение, ведь он скреплял союз двух исконно братских земель.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: