В Беларуси с начала купального сезона утонули 126 человек, в том числе 14 детей — PINSKNEWS.BY

Loading

В Беларуси сохраняется высокий уровень гибели людей на водоемах: с начала купального сезона утонули 126 человек, из которых 14 детей, спасено 197 человек, из них 48 — дети.

Для предотвращения гибели на воде работники Пинского горрайотдела по ЧС совместно с заинтересованными службами в рамках акции «Летний патруль» проводят профилактические рейды по пляжам и необустроенным местам для купания, расположенным на территории Пинска и района.

Особое внимание в ходе рейдов спасатели уделяют родителям малолетних детей, напоминают им о недопущении оставления малышей без присмотра, как у воды, так и дома в период летних каникул. «Может случиться, что в какой-то момент спасение утопающих может стать делом ваших рук, к такому повороту должен быть готов каждый», – отметили работники МЧС.

Спасатели напомнили родителям, что не стоит забывать следить за детьми во время отдыха у воды – и это не просто требование спасателей, а необходимость, продиктованная жизнью, ведь вода никому не прощает ошибок…

Как показывает статистика, подавляющее число несчастных случаев связано с нарушением правил безопасного поведения на воде. Основными причинами несчастных случаев по-прежнему остаются: купание в запрещенных местах и в купание в состоянии алкогольного опьянения.

Спасатели ГРОЧС и ОСВОД отметили, что такие профилактические выезды по местам отдыха у воды будут продолжаться и напомнили:

  • купаться разрешается только в специально оборудованных для этого местах (на пляже);
  • детям разрешается купаться только в присутствии взрослых.
Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: