Спасатели в очередной раз напоминают жителям Пинщины об осторожности при купании или на рыбалке — PINSKNEWS.BY

Loading

Люди тонут и в жару, и в холод…

Увы, это так. Несчастные случаи на воде происходят и в жаркую пору, когда все устремляются к водоемам освежиться, и в зябко-дождливую – тогда на промысел выходят рыбаки. Но стоит ли жизни небольшая рыбацкая удача или водная прохлада в зной?

Люди об этом не задумываются. Одержимые желанием искупаться или порыбачить, зачастую надеясь на пресловутое «авось», граждане забывают об элементарных правилах безопасности. Это одна из причин гибели на воде. Помимо нее, есть еще одна – алкоголь. Но обо всем этом вспоминают, сетуют и качают головой лишь родные погибших: «Ну как так?».

С начала года в Пинском районе на водоемах погибло 3 человека, в городе – 4. Ужасными оказались несколько последних недель. То и дело было слышно: там рыбак запутался в сетях, а там упал в речку, не смог выбраться, был пьян…

Профилактической работы на эту тему проводится много. Рейды с милицией, МЧС и ОСВОДом в места отдыха, беседы, разговоры, увещевания, предупреждения. Многие понимают и соглашаются, другие – ухмыляются и хихикают. Но ситуация на самом деле совсем не смешная.

12 июля в реке Меречанка возле деревни Ставок было обнаружено тело мужчины. Спасатели извлекли его из воды. Утонул пенсионер 1954 года рождения. Как выяснилось, он пошел на рыбалку. Когда не вернулся к назначенному времени домой, сын пошел его искать. Обходя берег, он увидел в воде отца. Мужчина сообщил о случившемся в милицию и скорую помощь.

Ранее «Полесская правда» писала, что еще один рыбак утонул в нашем районе. Несчастный случай произошел в 1,5 км от агрогородка Лопатино. На поверхности реки Стырь в сетях был обнаружен утонувший мужчина. Им оказался местный житель 1954 года рождения, который накануне ушел на рыбалку.

– Ежегодно анализируя причины гибели людей, мы приходим к выводу, что в 60-70% случаев взрослые люди тонут, находясь в воде в нетрезвом состоянии. Нередки и несчастные случаи при рыбной ловле, падении в воду, – рассказал председатель районного совета ОСВОД Виктор Труш. – Дети гибнут в основном из-за недосмотра взрослых, подростки – пытаясь соревноваться с друзьями, прыгая с дамб, плотин, тарзанок, а также купаясь в запрещенных местах.

Регулярные мониторинги состояния мест, предназначенных для отдыха населения, а также мест, запрещенных для купания, рейды с участием субъектов профилактики будут продолжены. Но все же лучший контролер своего поведения – это сам человек.

Вероника НИКОЛАЕВА

Фото предоставлено Пинским ГРОЧС

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: