Все на фестиваль! «Полесский вьюн» сердечно приглашает! — PINSKNEWS.BY

Loading

6 августа любители природы, ухи, развлечений и музыки съедутся в окрестности Пинска – д. Городище на гастроэкологический фестиваль «Полесский вьюн», который дебютирует в этом году.

О том, каким будет фестиваль, что ожидает его участников, мы побеседовали с инициатором и организатором праздника, директором ГПУ «Ландшафтные заказники республиканского значения «Средняя Припять» и «Простырь» Алиной ВОЛОСЕВИЧ.

– Алина Александровна, если обратиться к названию фестиваля, почему все-таки «Полесский вьюн»?

– Рыба вьюн не случайно выбрана нами как символ фестиваля. Издавна она водилась в акваториях белорусского Полесья. Мелкие речушки, канавки, болота буквально кишели вьюнами, наши деды и прадеды собирали их пригоршнями, вылавливали не только привычными рыбацкими снастями, но и кошелками, корзинами, граблями. В настоящее время эта рыба встречается не так часто, как в былые времена. Можно сказать, что из-за многих факторов она на грани исчезновения. Поэтому мы решили обратить внимание на эту исконно полесскую рыбу.

Программа фестиваля включает в себя такую локацию, как «Остров соревнований. Битва на черпаках», то есть состязания по приготовлению ухи. Уха будет из вьюнов?

– Нет. Вьюн у нас, как и корова в Индии, — священен. Уху команды будут готовить из другой распространенной речной рыбы.

– Основной замысел фестиваля – это…?

– Во все времена люди требовали хлеба и зрелищ. На этот счет есть даже выражение древнеримского поэта-сатирика Ювенала. Поэтому и «Полесский вьюн» задумывался как фестиваль-коктейль, замешанный на спортивном азарте, гастрономических предпочтениях полешуков, культурных, национальных традициях, что очень актуально в Год исторической памяти.

– Судя по афише, программа фестиваля очень насыщенная.

– Да, в программе «Полесского вьюна» мы решили учесть все, что может быть интересно гостям. Так сказать, развлечения на любой вкус и кошелек.

– Вы говорите «кошелек», но ведь в афише заявлена бесплатная уха, или это всего лишь хитрый рекламный ход?

– Нет, что вы, уха, так же, как и катание на лодках и байдарках, будет бесплатной, как и обещано. Но для гостей фестиваля будут работать торговые ряды, где люди смогут отведать не только ухи, но и полакомиться другими полесскими угощениями.

– Программой предусмотрены работа канатного городка и мастер-классы в области туристических навыков…

– На территории эколого-туристического комплекса «Тишина», где разместятся фестивальные площадки, есть возможность организовать мастер-классы по туризму. Ведь наш комплекс и создавался как туристический. Само местоположение и природа располагают к этому.

– Из афиши мы знаем о выставках народных мастеров, выступлениях коллективов художественной самодеятельности и ансамбля «Песняры», шоу-программе от МЧС и многих других интересных аттракционах. Это говорит о том, что в подготовке мероприятия задействовано очень много людей и организаций.

– Да, проект сам по себе масштабный, осуществляем мы его при поддержке Пинского райисполкома и, безусловно, признательны всем, кто помогает в его реализации. Надеюсь, благодаря общим усилиям, все получится, и гости праздника попробуют эмоции на вкус, прочувствуют настоящую фестивальную атмосферу.

– А кого ожидаете из высоких гостей?

– Не будем опережать события и сохраним интригу. Приезжайте, и увидите все сами. Приглашаю всех читателей информационного портала pinsknews.by на наш «Полесский вьюн». Будет интересно!

– Спасибо!

Беседовала Екатерина МАЙСКАЯ

Фото из архива «Полесской правды»

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: