К 100-летию со дня рождения легендарного Владимира Ралько в Оснежицах провели памятное мероприятие — PINSKNEWS.BY

Loading

В агрогородке Оснежицы 29 июля организовали встречу, посвященную памяти дважды Героя Социалистического труда, Почетного гражданина Пинского района, бывшего председателя ордена Ленина колхоза «Оснежицкий» Владимира Антоновича Ралько.  Мероприятие состоялось накануне 100-летия со дня рождения одного из самых известных людей Пинщины. Организатором выступило Пинское районное объединение профсоюзов.

Гости собрались в музее истории колхозного движения, который находится в административном здании ОАО «Оснежицкое». Здесь присутствовали родные В.А. Ралько, руководство и коллектив ОАО «Оснежицкое», представители профсоюзных и ветеранских организаций района, трудовых коллективов Оснежицкой средней школы и Оснежицкого яслей-сада,  работники районного Центра культуры и досуга.

Участники встречи смогли ознакомиться с экспонатами музея, которые рассказывают о славной и богатой истории «Оснежицкого» и его легендарном руководителе В.А. Ралько, о людях, которые трудились рядом с ним в одной команде и достигали небывалых успехов. В витринах музея собрано немало документов, фотографий, вырезок из газет, наград и других уникальных экспонатов той эпохи.

Ведущая мероприятия, культорганизатор Оснежицкого РЦКиД Светлана Стасевич рассказала о биографии В.А. Ралько.

Владимир Ралько родился 30 июля 1922 года в селе Подоресье (ныне – Стародорожского района Минской области). Он появился на свет в разгар жатвы, прямо на хлебной ниве, словно ему было предначертано выращивать хлеб. Далее обычное для крестьянских детей детство, затем – школа, учеба в политехническом институте.

В 1941 году он стал курсантом Краснодарского авиационного училища; в начале 1942 года прошел курсы младших офицеров и в качестве стрелка-радиста тяжелого бомбардировщика ТБ-3 направлен в действующую армию. При выполнении боевого задания в начале лета 1942 года самолет был сбит над Крымом. Экипаж попал в плен. Контуженный разрывом Ралько вместе с другими членами экипажа оказался в лагере в Ровенской области, откуда ему удалось бежать. Укрываясь в лесах и среди болот, преодолев немало опасностей, в июне 1942 года он вместе с товарищами оказался в Беларуси, в партизанском отряде Василия Захаровича Коржа. Вначале был пулеметчиком, затем – командиром отделения, взвода. В сентябре 1942 года стал секретарем комсомольской организации отряда. До июля 1944 года Ралько храбро сражался в партизанском отряде. Участвовал в десятках боев.

После освобождения страны от оккупантов он работал заведующим земельным отделом Пинского райисполкома. В 1950 году колхозники нескольких деревень объединились в колхоз имени И.В. Сталина, позже переименованный в «Оснежицкий».

Об этом Владимир Ралько подробно вспоминал в своей книге «Оснежицкий путь». В то время решено было созданные после войны мелкие коллективные хозяйства объединить в более крупные. Заведующий земельным отделом приехал в Оснежицы из Пинска, чтобы провести общее собрание на лужайке за деревней и помочь избрать председателя. Против объединения никто не возражал, но желающих руководить не находилось. Время было еще неспокойное, в лесах прятались остатки банд, ненавидевшие новую власть. Тогда кто-то из присутствовавших на собрании то ли в шутку, то ли всерьез предложил двадцатисемилетнему Владимиру Ралько самому возглавить колхоз. И он согласился, хотя знал этот тяжкий хлеб не понаслышке. Его отец после войны тоже работал председателем.

Непростыми и опасными были первые годы работы на Пинщине. Ралько получил записку с угрозами – ему посоветовали «убираться из Оснежиц», иначе его ждала участь местного председателя сельсовета, который был убит. Однажды колхозники увезли Владимира Антоновича с женой прямо с деревенского праздника, ничего не объясняя. И только когда отъехали на безопасное расстояние, пояснили: в деревню пожаловал глава банды вместе со своими бойцами. Так местные жители спасли председателя и его жену от верной гибели.

На посту председателя колхоза Владимир Антонович Ралько трудился на протяжении 42 лет. Начиналось все практически с нуля. Хозяйство было бедное: 25 голов крупного рогатого скота, чуть больше телят, две свиноматки с четырьмя поросятами, несколько десятков лошадей.

Но спустя время колхоз превратился в крупное многоотраслевое предприятие. Постепенно хозяйство крепло, планы по сдаче государству зерна, мяса и молока выполнялись и перевыполнялись, в колхозной кассе появились деньги на развитие. На оснежицкие поля пришла техника, а в 1958 году – слава. Никита Сергеевич Хрущев вручил Владимиру Антоновичу Ралько орден Ленина и первую Золотую Звезду Героя Социалистического Труда.

Колхозные успехи в растениеводстве и животноводстве стали известны не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами. На бедных полесских землях в 1960–80-е годы колхоз получал устойчивые урожаи зерновых по 48–59 центнеров с гектара, а на отдельных участках – по 72 центнера. На всю страну колхоз славился своими успехами и в животноводстве: поголовье крупного рогатого скота составляло 12 тысяч голов, надои молока – 4,5 тысяч литров в год. Прекрасный Дворец культуры, детская музыкальная школа, ясли и детсады, школы, квартиры – все это построено за эти годы.

Гордостью колхоза были семь Героев Социалистического Труда, четырнадцать кавалеров ордена Ленина, 160 человек, награжденных другими наградами.

Колхоз «Оснежицкий» был удостоен ордена Ленина, а его председатель – фронтовик и партизан – дважды удостоен звания Героя Социалистического Труда: в 1958 и 1976 годах. Он избирался членом Брестского обкома и ЦК КПБ, депутатом Верховного Совета БССР (1959–1963), депутатом Верховного Совета СССР (1966–1970 и 1974–1984).

Сохранились фотографии, как в 1983 году в «Оснежицкий» приезжали секретарь ЦК КПСС по сельскому хозяйству Михаил Горбачев и не менее известный советский политический деятель Егор Строев; как участвовал в заседании правления колхоза Петр Машеров, и как Владимир Антонович встретился с космонавтом Петром Климуком.

Еще при жизни Ралько благодарными почитателями был поставлен его бюст, который стоит в центральной усадьбе хозяйства в Оснежицах. На доме № 176 по улице Первомайской в городе Пинске, где жил В.А. Ралько, установлена мемориальная доска.

Владимир Антонович ушел из жизни в 2006 году.

Участники мероприятия поделились своими воспоминаниями о Владимире Антоновиче Ралько. Так, выступили заместитель председателя Пинского райисполкома Владимир Петько,  директор ОАО «Оснежицкое» Валерий Кулишевич, председатель Пинской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Михаил Заранко и внук В.А. Ралько Михаил Пугач.

В завершение мероприятия к бюсту В.А. Ралько были возложены цветы – как дань уважения и признательности.

Наталья МИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: