Елена Линкевич из Логишина рассказала, как пришла в профессию продавца — PINSKNEWS.BY

Loading

Рабочий стаж Елены Линкевич составляет 26 лет. И все – в сфере торговли. Она – продавец 6-го разряда в магазине «Родны кут», что по улице Томилова в Логишине. Хотя первоначально героиня этих заметок хотела получить совершенно другую профессию…

Елена Ивановна родом из Логишина. Окончив 9 классов местной школы, девушка решила поступать в Пинское медучилище. Но не прошла по конкурсу – не хватило всего одного балла. Тогда Елена сказала себе: «Значит, не моё» и вернулась в школу. И уже после 11-ти классов она выбрала сферу торговли. Сначала была учеба в Барановичском учебно-производственном комплексе «ПТУ-техникум» (сейчас технологический колледж Белкоопсоюза), который Елена, в то время еще Юшкевич, окончила с «красным» дипломом и получила специальность «продавец продовольственных и непродовольственных товаров». Продолжила образование в Гродненском кооперативном техникуме и стала товароведом продовольственных и непродовольственных товаров. Получить высшее образование почему-то побоялась, хотя знаний было предостаточно. Но, возможно, это Елене Ивановне и не нужно было. Продавец она отличный, с людьми ладит, односельчане отзываются о ней с уважением. И даже на просторах Интернета нашлось немало хороших слов в ее адрес. С уважением к ее профессионализму относятся и в администрации Пинского райпо, отмечая ее деловые и человеческие качества.

Начинала Елена Ивановна свой трудовой путь в магазине Пинского райпо в Кривчицах, отработала там три года. Потом вышла замуж, к слову, за парня из Логишина, родила сына, ушла в декрет. И осталась в родных местах насовсем. Вскоре устроилась в тот магазин, где трудится сейчас, какое-то время после этого работала в «Янтаре», а потом снова вернулась на прежнее место – теперь уже магазин «Родны кут». Здесь она работает 18 лет.

Магазин, где трудится Елена Ивановна, небольшой, но в нем есть все необходимое для покупателей: хлеб, молоко, колбасные, кондитерские изделия, рыба, напитки, винно-водочная продукция и многое другое.

– Людей устраивает ассортимент товара, но, если у нас чего-то нет в наличии, обязательно заказываем, стараемся удовлетворить спрос покупателей, – рассказывает Елена Ивановна.

В обязанности Е.И. Линкевич входит не только работа за кассой. Она делает заказы по заявкам, работает с поставщиками. А еще она в какой-то мере и бухгалтер, и экономист по ценам. Кроме того, приходится выполнять функции грузчика, уборщика и дворника.

Работая в зале, надо быть еще и хорошим психологом. За столько лет в торговле она научилась безошибочно определять, что за человек пришел в магазин, с какой целью, какой товар ему нужен и что можно предложить. К слову, это очень важное и нужное качество для продавца в магазине самообслуживания, каковым «Родны кут» стал около 5 лет назад.

В 2021 году магазин на Томилова обновили, сделали ремонт, установили новое холодильное и торговое оборудование. Что дало свой эффект – в том числе и за счет этого товарооборот увеличился: покупателям приятнее зайти в магазин с современным дизайном. К слову, в прошлом месяце товарооборот составил 46 тысяч рублей.

Самая большая нагрузка у продавца летом – приезжают в Логишин из города к бабушкам-дедушкам на каникулы внуки, едут в гости родственники. И тогда только успевай поворачиваться. Но это и самые продуктивные месяцы продажи. В выходные дни люди в магазин идут больше с утра, в будние – вечером, когда возвращаются с работы. Скажу, что за то непродолжительное время, что мы находились в магазине, пока разговаривали с Еленой Ивановной, он не пустовал – постоянно заходили покупатели. Наверное, личность продавца в этом играет не последнюю роль.

Многим, кому со стороны кажется, что работа продавца очень простая, героиня этих заметок может с уверенностью сказать: это далеко не так. Несмотря на многие нюансы, которые есть в любой работе, Елена Ивановна уверена, что выбор, который сделала много лет назад, оказался правильным.

Инна УРБАНОВИЧ

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: