Военного конфликта на Тайване удалось избежать, но стороны обменялись громкими заявлениями: Китай ввёл санкции — PINSKNEWS.BY

Loading

Тайвань преткновения. Военного конфликта в регионе пока удалось избежать, но стороны уже обменялись рядом громких заявлений. Китай начал вводить санкции.

На Тайвань останавливают поставки некоторых продуктов. Заблокирована деятельность двух фондов, которые поддерживают независимость острова, а также компаний, перечислявших им пожертвования. Эти меры уже начали действовать.

Тем временем на Тайване состоялся ряд встреч с участием делегации Конгресса США. Пелоси наградили орденом. В ответной речи спикер подчеркнула, что США не откажутся от поддержки острова.

Военная напряженность в регионе нарастает. Китай проводит масштабные военные учения со всех сторон Тайваня. К ближайшим районам Китая стягивается бронетехника и ракетные установки. Ожидаются боевые стрельбы. Накануне в небо поднимались истребители китайских ВВС и армии Тайваня. В районе находится авианесущая группа американского флота во главе с авианосцем «Рональд Рейган».

Провокацию США, устроенную этим визитом, осудили как в мире, так и на родине Пелоси. Бывший президент Трамп назвал выходку безумием. Китайский МИД пригрозил Вашингтону, что стране придется отвечать – послу вручили ноту. А на Тайвань отправили сообщение, что это безрассудство, цитата, ввергнет регион в катастрофу. В Москве выходку назвали стремлением США доказать свою безнаказанность.

Нынешний кризис на Тайване четвертый. Первые два приводили к военным столкновениям. 

Источник: ont.by

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: