Александр Лукашенко в Мядельском районе ответил на вопросы журналистов — PINSKNEWS.BY

Loading

Реакция на события в Сербии, «продуктовую сделку» и скандал недетского масштаба. Президент в Мядельском районе сделал несколько важных заявлений, отвечая на вопросы журналистов.

Лукашенко: начался передел мира, и он в разгаре

Журналисты поинтересовались, почему именно сейчас такая напряженная ситуация складывается в мире.

Александр Лукашенко отметил: «Нет, это не сейчас. Помните, когда начался ковид, многие меня не понимали, кто-то меня ненавидел, когда говорил о коронапсихозе. А потом я пытался объяснить, почему происходит, зачем это все, и сказал, что это начался передел мира».

«Пытаются переделить мир. Каждый сильный, как он себя считает, пытается откусить у соседа, еще где-то, чтобы обеспечить будущее и свое влияние, насколько он это психологически понимает. Смотрите — по всему миру. И, конечно, в авангарде — США. Им уже и кусать, наверное, не надо. У них другая проблема — сохранить это господство. И чтобы сохранить, они таким образом действуют», — пояснил глава государства.

В числе причин резко меняющейся ситуации в мире Александр Лукашенко назвал ковид: «Потом пандемия — она обострила все эти язвы. Помните, «вертолетные» деньги разбрасывал Евросоюз, американцы штамповали. Я говорил, что это вам боком вылезет».

«Сейчас инфляция в мире бешеная, а инфляция — это очень тяжелое время для экономики. И мы этому всему пытаемся сопротивляться, пока терпимо», — продолжил глава государства.

Александр Лукашенко также выразил мнение, что в числе причин обострения ситуации в мире — нерациональное управление государствами, что порождает многие экономические проблемы для людей.

«Кто бы мог подумать, что процветающая Германия будет рекомендовать своим людям, а где-то и запрещать каждый день душ принимать. Немцам рекомендуют два раза в неделю душ принимать. Так везде… дефицит товаров и прочее. Эта ситуация всегда порождает конфликты и войны. Они за счет этого хотят показать, что они эффективны, и увести народ от этих проблем. А, в Украине война — терпите. Ну, до времени люди будут терпеть, а дальше спросят», — продолжил глава государства.

Президент обратил внимание, что действительно сложился комплекс причин нарастающего напряжения в мире. «И главное это то, что начался передел мира под эту пандемию, — отметил он. — Сейчас нам пытаются втюхать обезьянью оспу, но народ не отреагировал — вернули ковид. Да мы же давно говорили о том, что ковид станет сезонной болезнью».

«Надо просто лечить людей. И нам надо самим за собой смотреть», — отметил Президент, обратив внимание на необходимость вести здоровый образ жизни.

«Вот это бешенство, которое началось даже до ковида и обострилось в ковид, оно продолжается, — резюмировал глава государства. — И из этой ситуации нерадивые руководители пытаются выйти и вывести свои государства через конфликты и войны».

«Это болтовня, не больше». Лукашенко о продовольственной сделке по вывозу украинского зерна

Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов, высказался на тему продовольственной сделки по вывозу украинского зерна.

«Из этой ситуации, в которую сами влезли, что обвиняли нас, им надо выйти. Ну вот в Стамбуле встретились, уже договорились, зерно повезли. Сейчас «голодную Африку накормят». Слушайте, 20 судов, которые они везут, это даже Турции не хватит, чтобы обеспечить. Вон Иран уже договаривается с Россией, чтобы с нового урожая зерно поставляли. Поэтому это просто игры. В СМИ начали орать: «Голод! Причина голода здесь (в России и Беларуси. — Прим. БЕЛТА)». Когда мы им сказали: «Давайте», приходится давать. Вы скоро увидите, эта тема уйдет, она уже уходит. А то, что останется, вы увидите, чего это стоит. Это болтовня, не больше», — заявил белорусский лидер.

Он назвал продовольственную сделку выходом из той ситуации, в которую американцы и их сателлиты влезли. Александр Лукашенко напомнил, что еще недавно на теме вывоза украинского зерна пытались раздуть тему голода в Европе и Африке. При этом даже в лучшие времена Украина обеспечивала лишь 1,5% экспорта зерна. «Это ничто, арифметическая погрешность. И они начали обвинять и нас, и Россию, что мы агрессоры, не даем вывезти огромное количество украинского зерна, поэтому голод», — сказал белорусский лидер.

Глава государства отметил, что он с российским коллегой Владимиром Путиным сразу разобрались в ситуации и отреагировали, предоставив возможные маршруты для транспортировки: «Пожалуйста, вывозите. Хотите? Самое дешевое — через Беларусь, везите. А нет, жаба давит. Как это? Пришли опять к диктатору просить, чтобы зерно помог вывезти? Хотя по чайной ложке, наверное, вывозят, железной дороге какая-то оплата была, как мне премьер-министр доложил».

В свою очередь Россия также предложила варианты вывоза через Черное море, напомнил Президент.

Как сообщалось БЕЛТА, 22 июля были подписаны многосторонние соглашения, касающиеся снятия ограничений на экспортные поставки продуктов из России и помощи российской стороны в вопросах вывоза зерна из Украины. Согласно подписанным представителями России, Турции, Украины и ООН документам, предполагается вывоз зерна с территории Украины, продовольственных продуктов и удобрений по Черному морю из трех портов, в том числе через Одессу. Сообщалось, что 1 августа первое судно с зерном покинуло Одесский порт.

«А как вы могли объявить нам экономическую войну?» Лукашенко ответил недовольным в Украине позицией Беларуси

Глава государства отметил, что некоторые в украинских ресурсах озвучивают претензии в адрес белорусской стороны: «Вот, мы на Лукашенко молились… А вот как он мог поступить?! Меня ж там как агрессора преподносят в Украине».

«А я так резко реагирую: а как вы могли объявить нам экономическую войну при нашей позиции тогдашней, до войны? Мы же проводили дружественную, миролюбивую позицию. Мы же украинцев поддерживали, где только могли, — сказал Александр Лукашенко. — Они против нас экономические санкции ввели, закрыли небо и прочее. И начали нас долбать по указке американцев. А сейчас закричали: «Вот, мы на Лукашенко молились, а как он мог поступить?!»

«Так вы посмотрите, как вы поступили до этой военной российской операции. Так у меня еще хватает терпения, еще чего-то…», — заметил белорусский лидер.

Президент также обратил внимание, что каждые сутки, особенно в выходные, до 500 человек из Украины приезжают в Беларусь. «Мы их не убиваем и не закапываем, как поляки когда-то убивали и закапывали на границе людей. Мы их кормим, мы их лечим и многим даем гражданство, работу. Но некоторые возвращаются обратно. Через сутки приходят опять что-то купить, попросить. Мы их кормим. Этот наши люди», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Лукашенко советует руководству Сербии не пытаться усидеть на трех стульях

Президент Беларуси Александр Лукашенко в беседе с журналистами прокомментировал вопрос обострения обстановки в Сербии и высказался насчет возможности поддержки этой страны.

«Надо разделять руководство и обычный народ. Станьте на мое место, как бы вы это все понимали. Конечно, сербскому народу надо помогать и придется помогать. Мы такие люди. Но мы учитываем политику Сербии в отношении Беларуси. Ну если они хотят там, как говорят, на трех стульях усидеть, у них не получится. Тут мы, Россия, Евросоюз, Америка и прочие… И везде хотят, чтобы было хорошо. Но им не дадут сидеть на этих всех стульях, и прежде всего евросоюзовцы, куда они так стремятся. Есть проблема. Это, что называется, вопрос под дых», — сказал Президент.

Отвечая на вопрос, что Беларусь может сделать для Сербии, Александр Лукашенко отметил, что еще раньше думал над этим вопросом: «Не знаю, что для них можно сделать. Я бы прежде всего посмотрел, как они вели себя во время периода, когда против нас вводили санкции. Не хочу ворошить недалекое прошлое, но посмотрите…»

Президент напомнил, как он в свое время совершил визит в Сербию в 1999 году фактически под бомбежками НАТО. «Если ты туда, рискуя жизнью… Это действительно было опасно. До сих пор перед глазами случай, когда натовцы (они же там бомбили все) пустили нас на высоту, как я на вертолете летаю — 500 метров. Они думали, что я вернусь. Нет, я приказал пилотам: будем лететь на 500 метрах. Конечно, сбить самолет они могли, но не рискнули. Это было бы уже чрезвычайно. Я все равно под бомбежками прилетел», — вспомнил те события глава белорусского государства.

Он обратил внимание, что спустя несколько лет после этого руководство Сербии присоединялось к каким-то санкциям. «Вот я сейчас в раздумье. Но, с другой стороны, это наш народ. Сербы хорошие, толковые люди. Ну не повезло им, наверное, в чем-то, как и некоторым другим», — сказал Президент.

Как сообщалось БЕЛТА, международная миссия под эгидой Североатлантического альянса в самопровозглашенном Косово (KFOR) заявила о готовности вмешаться в ситуацию на границе Косово и Сербии, если появятся угрозы стабильности в регионе.

Ситуация в Косово серьезно обострилась 31 июля. Поводом для конфликта стали действия косовской полиции, которая перекрыла два КПП в центральную часть Сербии. Проживающие на севере Косово сербы устроили протесты, перекрыв основные магистрали.

Ранее сербский лидер Александр Вучич заявил, что обстановка в Косово для сербов значительно усложнилась. Он также сообщил о планах Косово начать 1 августа акцию по признанию недействительными сербских документов.

Вучич призвал не поддаваться на провокации и предотвратить конфликт, сохранив мир. Также президент Сербии обратился к странам, признавшим независимость Косово: «Я также прошу представителей могущественных и больших стран, признавших независимость Косово, немного позаботиться о международном праве, быть поосторожнее с реальностью и не позволить сегодняшним подопечным вызвать конфликт». Сербский лидер заверил, что будет молиться о мире, но ни о какой капитуляции речи быть не может. По словам Вучича, гонений и убийств сербов страна не потерпит и обязательно победит.

«Какой дурак не хочет заработать? Но не это главное». Лукашенко о причинах безвиза для соседних стран ЕС

Главная причина того, что Беларусь ввела возможность безвизового въезда для жителей соседних стран Евросоюза, лежит не в области экономики. Этот аспект глава государства Александр Лукашенко подчеркнул во время беседы с журналистами.

«Мы должны накормить своих людей, обеспечить рынок. Соседи вон с Литвы, Латвии, Польши приезжают, хотят что-то купить. Пусть покупают. Это уже переработку прошло (сельхозпродукция. — Прим. БЕЛТА), и торговля еще что-то на этом заработает. Это выгодно, с одной стороны. Ну и людям поможем. Люди будут благодарны. Воевать против нас не будут, если уж на то пошло», — отметил белорусский лидер.

Он обратил внимание, что некоторые «свядомыя» журналисты и прочие рассуждают, что Президент Беларуси ввел безвиз исходя из экономических соображений, чтобы заработать деньги. «А какой дурак не хочет заработать деньги? В том числе и государство хочет, и я этого хочу. Но не это главное. Главное — чтобы люди увидели, что рядом с ними живут нормальные люди. Похожие на поляков живут люди, что они не агрессивно настроены. Что они готовы в трудную минуту помочь. Глядишь, и не будут воинственно против нас настроены. Это немаловажно», — пояснил свою позицию глава государства.

Лукашенко заявил о готовности принять в белорусскую семью порядочных и добрых соседей и не только

Глава государства отметил, что в Беларуси предоставляют гражданство переселенцам из Украины и этот вопрос решается оперативно. «Быстрее уже не бывает. Потому что у нас Президент может принять в гражданство. А мне на стол документы — задержки не будет. Точно так будет и литовцам, латышам и полякам», — заверил глава государства.

«Специалистов, которые хотят у нас жить и работать, мы с удовольствием примем в Беларуси. Депутаты имели в виду (изначально это было депутатской инициативой. — Прим. БЕЛТА), чтобы волокиты не было, чтобы это было быстро. А механизм у нас… Наверное, в мире такого нет. Мы к этому готовы. Будем все делать, чтобы принять в нашу семью белорусскую самых порядочных и добрых наших соседей. И не только соседей. Кто хочет у нас работать, жить по-белорусски, пожалуйста, дверь открыта», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Что касается ранее введенного безвизового режима для жителей Польши, Литвы и Латвии, главная причина этого лежит не в области экономики, заверил белорусский лидер, хотя на этом можно и немного заработать. «Это выгодно, с одной стороны. Ну и людям поможем. Люди будут благодарны. Воевать против нас не будут, если уж на то пошло, — отметил белорусский лидер. — А какой дурак не хочет заработать деньги? В том числе и государство хочет, и я этого хочу. Но не это главное. Главное — чтобы люди увидели, что рядом с ними живут нормальные люди. Похожие на поляков живут люди, что они не агрессивно настроены. Что они готовы в трудную минуту помочь. Глядишь, и не будут воинственно против нас настроены. Это немаловажно».

Как сообщалось БЕЛТА, ранее министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил журналистам, что порядок получения гражданства для жителей Литвы, Латвии и Польши может быть упрощен.

В апреле Беларусь ввела безвизовый режим въезда для граждан Литвы и Латвии, а с июля без визы посещать Беларусь могут и граждане Польши. При этом в Беларуси звучат предложения ввести упрощенный порядок получения гражданства для жителей этих стран ЕС. В частности, с такой инициативой выступил депутат Палаты представителей Олег Гайдукевич.

Недавно Александр Лукашенко также обсуждал возможность продления безвизового въезда в Беларусь для граждан упомянутых соседних стран на рабочей встрече главы государства с председателем Гродненского облисполкома Владимиром Караником. «Специфический вопрос. Мы ввели безвиз для граждан Литвы, Латвии и Польши. Это прежде всего ваша зона ответственности — граница. Ваши впечатления, ваша точка зрения на это, — поинтересовался глава государства. — Стоит нам его сохранять — этот безвизовый въезд? Как люди реагируют? Приезжие из Литвы, Латвии и Польши и наши люди. Главное — наши как к этому относятся?»

«То, что власти там в бешенстве, это вы тоже знаете. До дури доходит. Уже на детей там накатывают. Вот и вся свобода слова и права человека», — обратил внимание белорусский лидер.

Лукашенко пообещал защитить детей и их семьи из рижской детской Академии радио и телевидения

Президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал защитить детей и их семьи из рижской детской Академии радио и телевидения.

Глава государства отметил, что дети из этой академии неожиданно обратились к нему с просьбой ответить на вопросы: «Компания стоит целая, детки… Думаю, ладно. Давайте только по-быстрому спросите, что вы хотели. Ну ладно, на ходу я ответил на эти вопросы».

«Людей, детей начали, как мне докладывают, давить, травить. Травля! Вот вам демократия. Мы сделаем все для этих детей и для этих семей. Все, что им надо, мы сделаем. Они ведь у нас не просят ни денег, ни квартир, ни жилья», — заявил Президент.

Единственное, они обратились с просьбой в ускоренной форме получить белорусское гражданство. «У нас же нет проблем. Конечно, мы защитим эти семьи и этих детей. Пусть приезжают. Хорошие детишки. У нас места хватает. Будут работать — будущие журналисты. Обучим, научим, технику купим. Пусть пострадавшие, вроде бы, из-за нас люди думают о нас хорошо», — сказал Президент.

Как сообщалось БЕЛТА, Президент Беларуси Александр Лукашенко 14 июля перед открытием фестиваля «Славянский базар в Витебске» дал интервью журналистам рижской детской Академии радио и телевидения.

Юные журналисты ждали главу государства на подходе к Летнему амфитеатру. Несмотря на ограниченность во времени, он с готовностью согласился пообщаться с ребятами и ответить на интересующие вопросы.

«Добрый день! Как соседи поживают?» — прежде всего поинтересовался глава государства.

На этот вопрос ему ответила Надежда Бухарова, руководитель группы и учредитель академии. «Ну, как соседи поживают… Вы же в курсе. Не знаем, как приедем, что будет с нами», — сказала она.

«Ну, так оставайтесь», — предложил Александр Лукашенко.

«Так и хотим, уже налаживаем контакты», — ответила Надежда Бухарова.

Это было уже второе подобное общение Президента Беларуси с воспитанниками академии. Первое состоялось так же перед открытием «Славянского базара» в 2011 году, и тогда на вопросы журналистов ответил не только сам глава государства, но и его на тот момент маленький сын Николай.

И действительно опасения Надежды Бухаровой оправдались. МИД и Служба безопасности Латвии начали проверки по поводу приезда в Беларусь делегации из академии. Фактически начались травля и преследование детей и их учителей за участие в фестивале. Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс даже заявил о возможности закрытия академии. «Из-за грубого игнорирования рекомендаций МИД по безопасности путешествий и участия в информационной войне деятельность подобных организаций недопустима и должна быть прекращена», — сказал он. В свою очередь Служба государственной безопасности Латвии начала проверку детей и их учителей по статье «Измена».

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: