Техническая инспекция организаций профсоюзов продолжает обследование сельхозпредприятий — PINSKNEWS.BY

Loading

С первых дней массовой уборки зерновых и зернобобовых культур техническая инспекция организаций профсоюзов держит на контроле все вопросы, касающиеся охраны труда работников, а также деятельности студенческих отрядов, задействованных на сельхозработах.

Как сообщил главный технический инспектор труда Брестского областного объединения профсоюзов Альберт Харлов, в регионе за соблюдением норм безопасности при выполнении сельхозработ следят 15 штатных технических инспекторов областных организаций профсоюзов. С начала уборочной кампании они посетили более 30 сельхозпредприятий, в том числе провели 7 мониторингов работы студотрядов. В наибольшей степени в мониторингах задействован профсоюз работников АПК – на счету главного технического инспектора обкома Сергея Конюшко 12 выездов.

Альберт Харлов также сообщил, что накануне старта уборочной кампании технической инспекцией областного объединения профсоюзов были обследованы 42 сельхозорганизации, председателями районных, городских объединений профсоюзов, работниками областного комитета и райкомов профсоюза работников АПК — 171. Изучались вопросы подготовки к работе зерноуборочных комбайнов и зерноочистительно-сушильных комплексов, наличия медицинских аптечек и первичных средств пожаротушения, а также обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты, организации горячего питания, санитарно-бытовые условия на механизированных дворах. Выявленные недостатки преимущественно касались организации работ в мехмастерских.

Сейчас, в ходе уборочной кампании, по словам Альберта Харлова, представители профсоюзов держат на контроле весь спектр вопросов, касающихся охраны труда, режима труда и отдыха.

Особое внимание – применению защитных мер на наиболее травмоопасных участках работ, машин и механизмов, в частности, наличию решеток приемных отделений зерносушильных комплексов, защитных ограждений зерноочистительного оборудования и зерновых бункеров.

По словам Альберта Харлова, как показывают предварительные результаты мониторинга, в целом уборочная кампания проходит на достаточно высоком организационном уровне. В сельхозорганизациях, задействованные на жатве работники, обеспечены горячим питанием, питьевой водой, средствами индивидуальной защиты.

Тем не менее, выявляются и определенные нарушения. Из наиболее распространенных – комбайнеры, операторы на зернотоках не используют спецобувь, выполняют работы с ударным инструментом без защитных очков (при их фактическом наличии). В рекомендации нанимателю описаны факты обнаружения неисправностей жатки комбайнов: не закрытого защитным кожухом привода мотовила, неисправности ограждения привода режущего ножа.

«Главной причиной тяжелых травм на производстве, в большинстве случаев является человеческая халатность. Поэтому нам важно, чтобы нормы охраны труда соблюдались. На это мы нацеливаем наших общественных инспекторов по охране труда, которые работают непосредственно в трудовых коллективах, в том числе сельскохозяйственных предприятий», — отметил Альберт Харлов.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: