Итоги социально-экономического развития Пинского района рассмотрели на заседании райисполкома — PINSKNEWS.BY

Loading

Итоги социально-экономического развития Пинского района рассмотрели на заседании районного исполнительного комитета. Заседание прошло в расширенном формате с участием руководителей сельскохозяйственных, промышленных, строительных предприятий всех форм собственности, председателей сельисполкомов, руководителей служб.

«По всем направлениям мы не должны допустить падения показателей, – с такой задачи начал заседание председатель райисполкома Игорь Брилевич. – К сожалению, по отдельным цифрам, а это касается внешнеэкономической деятельности, промышленного производства, результаты пока хуже прошлогодних. Сложности есть с экспортом товаров, но внешние рынки всегда были подвержены различным объективным процессам, на которые сложно повлиять. Тем не менее ситуация не статична, она меняется. Даже в таких условиях мы способны обеспечивать неплохие результаты работы».

С докладом выступил заместитель председателя райисполкома Владимир Петько, который детально проанализировал состояние дел во всех сферах экономической деятельности, назвал плюсы и минусы в работе сельскохозяйственных предприятий, промышленных и строительных.

От сельского хозяйства ожидается отдача не ниже уровня прошлого года. На этом заострил внимание и председатель райисполкома, назвав проблемные вопросы в этой сфере. Во главе угла качество молока как основного источника дохода сельхозорганизаций.

Рассмотрены были вопросы деятельности промышленных предприятий, на успешной работе которых сказывается санкционное давление, отсюда невыполнение показателя по экспорту. На эту тему высказались руководители холдинга «Пинскдрев» Александр Судник и винодельческого завода Виктор Пилецкий, где отмечается снижение индекса физического объема промышленного производства, выпуска инновационной продукции и отсутствие экспорта.

Были обозначены некоторые проблемы и в строительной отрасли. В частности, Игорь Брилевич остановился на деятельности филиалов ПМК-58 и ЦРМ ОАО «Пинскводстрой», отметив, что организации убыточны, снизили объемы строительно-монтажных работ, заметно упала выручка, отсутствует рост заработной платы. Все это сказывается на настроении коллективов, где отмечается серьезный отток кадров. О путях выхода из сложившейся ситуации рассказал заместитель генерального директора ОАО «Пинскводстрой» Леонид Гордич. По мнению главы района, реорганизация этих двух предприятий смогла бы привести к положительному эффекту. Положительный результат также ожидается от реорганизации Пинского райпо путем присоединения его к межрайонной торговой базе.

Перспективами развития группы компаний «Медтехника Пинск», проблемами в сфере производства и экспорта поделился директор ЗАО «Белмедпоставка» Станислав Наривончик.

Подводя итог заседания, Игорь Брилевич отметил, что есть все предпосылки для выполнения прогнозных показателей: «Все показатели мы объективно в состоянии выполнить. Никакой чрезвычайщины в реальном секторе экономики нет. Просто нужно адаптироваться и работать в новых условиях».

Вероника НИКОЛАЕВА

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: