Лукашенко пообещал развивать районы за счёт реализации конкретных небольших проектов — PINSKNEWS.BY

Loading

Президент Беларуси Александр Лукашенко в понедельник посетил завод по производству металлического листа и белой жести ООО «ММПЗ-групп», сообщает БЕЛТА.

Александр Лукашенко заявил, что развитие районов в Беларуси будет идти за счет реализации конкретных небольших проектов.

Глава государства отметил, что идти по пути создания крупных производств в небольших городах, как это было, например, в Миорах, нецелесообразно. Так как туда уходит большое число кадров и в результате рабочих рук в сельском хозяйстве становится недостаточно.

«Вы, как пылесос, из села вытянули огромное количество рабочих рук. А нам надо и людей кормить, Витебщина должна себя обеспечивать. Нам надо, чтобы люди на полях работали. А в полях не хватает людей. Поэтому это не тот путь, по которому мы пойдем и будем в маленьких городах или вблизи этих городов строить такие производства (крупные заводы, подобные ММПЗ. — Прим. БЕЛТА)», — сказал глава государства.

Самым оптимальным вариантом Президент считает организацию в каждом районе небольшого производства максимум на 60 рабочих мест. И соответствующие поручения по созданию таких объектов были доведены руководителям райисполкомов: «Каждому председателю райисполкома поручено в течение этого года создать такое производство, чтобы люди были на работе, работали и могли заработать».

Что касается строительства социальных объектов (детских садов, школ, больниц и т.п.), то этим будет заниматься государство, заверил Александр Лукашенко. Государство же, по его словам, будет стараться оказывать поддержку при строительстве жилья, но в этом граждане должны в основном рассчитывать на собственные силы и содействие работодателя. «Вы должны сами зарабатывать и строить вместе с предприятием. Мы будем поддерживать ваше предприятие, чтобы вы строили арендное жилье, чтобы это жилье принадлежало вашему заводу. Пришел на завод — получай квартиру, ушел — до свидания. Вы скажете: привязываем людей к заводу, к работе. А куда деваться?» — сказал Президент.

Он также обратил внимание на личную инициативу местного населения и их ответственность за развитие региона, в котором они живут: «Помните, что главная движущая сила — это вы. Вы должны работать, зарабатывать, строить себе жилье с помощью государства и беречь свой край. Вы. Не надейтесь, что к вам кто-то придет и что-то сделает. Знайте, что это ваше место, для вас и ваших детей, где вы будете жить и работать».

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: