В Беларуси выявлен штамм COVID-19 омикрон-ниндзя — PINSKNEWS.BY

Loading

В Беларуси выявлен штамм омикрон-ниндзя, сообщил заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко, передает корреспондент БЕЛТА.

«Новый вариант омикрона, который еще называют ниндзя, обнаружили у заболевших ковидом в Витебске и Минске. Можем говорить о начале циркуляции данного штамма. РНПЦ эпидемиологии и микробиологии на постоянной основе ведется мониторинг циркуляции штаммов. Мы не ждем каких-то изменений в плане лечения, а также по клинике и тяжести течения. Хотя в мировой прессе есть мнение, что штамм более контагиозный и тяжело проходит. Мы все-таки убеждены, что дополнительных мероприятий со стороны Минздрава (кроме как увеличения темпов вакцинации), изменения протоколов не нужно», — рассказал Александр Тарасенко.

В Минздраве напомнили, что все имеющиеся в стране вакцины позволяют защитить человека от тяжелого течения COVID-19. Специалисты уверены, что снизить риск заражения помогут вакцинация, бустерная (повторная) вакцинация, ношение масок и проветривание помещений.

Врач-эпидемиолог Пинского зонального центра гигиены и эпидемиологии Виктория Середич, отметила что в Пинском районе активно проходит ревакцинация против коронавируса.

Она напомнила, что бустерная вакцинация проводится через 6 месяцев и более после законченного курса вакцинации (2 дозы вакцины) и необходима для формирования более напряженного иммунитета. Бустерной вакцинации подлежат лица старше 18 лет, прошедшие полный курс вакцинации после осмотра и допуска врача-терапевта.

На сегодня уже ревакцинировано 33,2% населения в Пинском регионе.

Привиться можно двумя вакцинами – Гам-КОВИД-Вак и Спутник Лайт. Для вакцинации беременных доступна и используется вакцина SINOPHARM. Получить прививку против COVID-19 можно в амбулаторно-поликлинической организации здравоохранения по месту жительства.

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: