Бывший председатель колхоза «Ставокский» Леонтий Михайлович Крыльчук отмечает 75-летний юбилей — PINSKNEWS.BY

Loading

Неумолимо бежит время. Казалось, только недавно на дворе был 2000 год, на тот момент 8 лет у руля колхоза «Ставокский» стоял неутомимый Леонтий Михайлович Крыльчук, а сегодня уже и хозяйство, сменив несколько аббревиатур, приросло гектарами, и сам бывший председатель в ближайшие дни встретит свой 75-й день рождения.

2000-й год пришел на память не случайно. В том году во время празднования Дня работников сельского хозяйства колхоз «Ставокский» был награжден Почетной грамотой Пинского районного исполнительного комитета за достижение высоких показателей в производстве и продаже зерна государству, хотя еще в 1996 году по многим причинам госзаказ выполнить не удалось. Переломным стал 1997 год: тогда в «Ставокском» собрали невиданный для хозяйства урожай – более 4 000 тонн при средней урожайности 35 центнеров с гектара. Труд хлеборобов был высоко отмечен. Но только ли эти награды были в копилке хозяйства и его председателя Леонтия Крыльчука? Из года в год ставокские хлеборобы и животноводы побеждали в районном и областном соревнованиях. Побеждают и сейчас, продолжая добрые трудовые традиции, заложенные предшественниками.

Леонтий Михайлович Крыльчук родом из д. Боричевичи, далекой полесской деревни. С малых лет приученный к непростому крестьянскому труду, свой жизненный путь он связал с сельским хозяйством. За секретами профессии агронома отправился в Ленинградский сельскохозяйственный институт, который окончил в 1972 году. Учеба в институте стала стартовой площадкой в будущее.

Леонтий Крыльчук никогда не пасовал перед трудностями. Не испугался он колоссальной ответственности и когда в 1992 году его избрали председателем колхоза «Ставокский». 15 лет отдал этой непростой должности, вставая раньше петухов и протаптывая своими ногами каждый метр ставокской земли, переживая за урожаи, надои, в конце концов, душой болея за ставший родным коллектив.

Оставив пост председателя сельхозкооператива в 2007 году, Леонтий Крыльчук еще 6 лет работал в хозяйстве заместителем нового руководителя и курировал вопросы растениеводства – его аграрный опыт очень нужен был последователям.

Все эти годы рядом с Леонтием Михайловичем были семья и любимая жена Любовь Петровна, которые давали ему силы и энергию для воплощения в жизнь планов и задумок.  

Нынешний директор ОАО «Ставокское» Александр Новик со своим активом делает все, чтобы сохранить и умножить традиции передового хозяйства, не подвести своих предшественников. Во всех сегодняшних делах сельхозпредприятия можно увидеть добрый след Леонтия Михайловича Крыльчука.

Екатерина МАЙСКАЯ

Фото из архива ОАО «Ставокское»

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: