Компетенции местной власти и новации Кодекса о земле. Игорь Брилевич провел встречу с руководителями сельисполкомов — PINSKNEWS.BY

Loading

Компетенции и полномочия сельских исполнительных комитетов, новации Кодекса о земле – такие вопросы стали основными во время выступления информационно-пропагандистской группы председателя райисполкома Игоря Брилевича перед руководителями сельисполкомов района.

Председатель сельисполкома на своем участке должен знать все до мелочей. Несмотря на нагрузку и ответственность, которую необходимо нести на своих плечах руководителю местной власти, он наделен и полномочиями, которые ставят его в ранг председателя исполкома. Только на своей подведомственной территории.

Подробно о полномочиях и компетенциях руководителя сельисполкома, которые подкрепляются норами Закона «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» рассказал начальник юридического отдела райисполкома Виталий Наривончик. Он же обозначил проблемные вопросы, наиболее часто встречающиеся в повседневной деятельности сельисполкомов, выявленные в ходе проведенного опроса руководителей сельских территорий и изучения ситуации. Так, актуальными для всех сельисполкомов являются вопросы отлова собак и своевременности вывоза мусора, окоски остановочных пунктов, взаимодействия с участковыми инспекторами милиции и другие. Кроме того, общее для всех сельисполкомов направление работы – решение земельных вопросов, упорядочение земельных участков.

Земельные вопросы – это превалирующая часть тех вопросов, которые сельисполкомам приходится решать на своем уровне. Поэтому проанализировать изменения в земельном законодательстве, которые вступят в силу 1 января 2023 года, не будет лишним. С этим документом нам работать  в будущем, — отметил Игорь Брилевич.

С новациями в Кодексе о земле познакомила начальник землеустроительной службы Ольга Евтухович, которая отметила, что новый документ заметно упростит работу и земельных служб, и сельисполкомов в решении земельных вопросов, и самим гражданам станет проще узаконить самовольное строительство, получить желаемый участок земли.

Вопросы налогообложения – еще одна тема, которую обсудили участники встречи. Начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Пинскому району Анатолий Садовский подчеркнул, что и в налоговом законодательстве произошли некоторые изменения, касающиеся налогообложения как юридических, так и физических лиц. Детально обо всех изменениях рассказала начальник управления налогообложния физических лиц налоговой инспекции Наталья Мемех. Кроме того, она напомнила, что приближается срок уплаты имущественных (недвижимость, земля, транспорт) налогов, о чем граждане уже получают извещения.

Вероника НИКОЛАЕВА

Фото автора

Понравилась новость? Поделитесь ею с друзьями, используя кнопки: